Имеет ли право проживать муж с женой в коммунальной квартире, если он в ней не прописан.

• г. Москва
Вопрос №17187736

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Законно ли его проживание в этой квартире? Может ли его соседка или ее внучка запретить на законных оснований проживать со своей женой и детьми в этой квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск

Проживание незаконно без согласия собственников и они могут его выселить в судебном порядке, при желании

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Если муж не прописан в квартире, о проживает он в ней незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет, не законно.

Может по суду его выселить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №17188236

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Для того, чтобы сделать мужу подруге временную регистрацию, для законного проживания в данной квартире, нужно ли обязательно согласие внучке соседки или достаточно только согласие мамы подруги, которая регистрирует своего зятя на свою собственность? Спасибо!

Ольга
• г. Москва
Вопрос №6344

Помогите пожалуйста решить конфликт! Может ли проживать в моей комнате в коммунальной квартире моя родная сестра (времен. Регистрация на месяцев по данному адресу есть) требуется ли на это согласие соседки. В мое отсутствие соседка не впустила в квартиру сестру закрывшись в квартире изнутри, я ходила к участковому но он сказал что сестра проживает на законных основаниях, но "разбирайтесь сами"Подскажите пожалуйста какими статьями закона мне следует оперировать по поводу законности проживания сестры, что я могу предпринять в отношении бездействия участкового, и соседки, которая выгнала из комнаты сестру не дав забрать даже необходимые вещи. Комната не приватизирована, изменит ли что-то приватизация. И еще один вопрос телефон в квартире оформлен на соседку, имеет ли она право не давать мне пользоваться телефоном (платить абонентскую плату я не против, только хочу делать это официально) могу ли переоформить телефон в совместное пользование и что для этого необходимо.

• г. Москва
Вопрос №669491

У меня такой вопрос: "В 4-х комнатной коммунальной квартире в 3-х комнатах прописаны мой муж с нашей дочкой двух лет, его бывшая жена со своей дочерь и внуком, еще одна комната принадлежит соседке. В этом году мой муж умер, и его бывшая жена с дочерью хотят выписать мою дочь из этой квартиры. Я с сыном от первого брака прописана в квартире у мамы (она собственник квартиры). Смогут ли выписать мою дочь из комнаты отца, и куда ее выпишут если моя мама не даст согласия прописать ее в свою квартиру?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6151674

В 2002 г. моя мама занимала комнату в коммунальной квартире. Гражданский муж в другой коммунальной квартире (двушке). Все комнаты в соц. найме. У него выехали соседи, и он получил право выкупить соседнюю комнату у государства. Денежных средств у него не было, он предложил моей маме продать свою комнату и дать денег на выкуп этой и переехать к нему. Сестра моей мамы предложила денежные средства в обмен на приватизацию ее комнаты и дарения племяннику (сыну сестры). Мама передала деньги гражданскому мужу, он выкупил ее у государства, оформил на себя. Они стали жить вместе в двухкомнатной (отдельной квартире), в которой одна комната в соц. найме (главный квартиросъемщик муж), вторая комната в собственности (тоже у мужа). Мама в квартире только прописана. Потом они расписались в загсе. 2015 муж мамы умер. Завещания нет. Мама в приватизации уже участвовала (комната племяннику). У мужа мамы, от первого брака двое взрослых детей (оставил семье 3-комн. Квартиру). С женой и детьми не общался, запретил сообщать о смерти.

Я участвовал в приватизации (оформил комнату родного отца), прописан в ней. У моей жены дарственная квартира от своей бабушки. Мой сын в приватизации не участвовал, в 2014 женился, у его жены дарственная на 1 комн. Квартиру (но живут на съемной).

Как быть в этом случае. Могут ли дети (покойного мужа моей мамы) прописаться? На что они могут претендовать?

Как на маму оформить всю квартиру? Или на внука.

• г. Екатеринбург
Вопрос №2548749

Как поступить в такой ситуации, в коммунальной квартире проживает старушка она является собственником одной комнаты по соседству есть еще комната но она пустует так как хозяйка этой комнаты умерла и завещала эту комнату своей подруги, подруга очень состоятельная и она ей не нужна. Старушка заняла эту комнату и говорит что она ее хотя никаких документов подтверждающих право на имущество нет, можно ли как нибудь эту комнату через администрацию района получить под жилье, а эту старушку выселить из этой комнаты которую она заняла не законно при этом она говорит что в этой комнате будет проживать ее сын который не прописан в ней.

Михаил
• г. Москва
Вопрос №549403

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

Лана Болотова
• г. Москва
Вопрос №78476

Я проживаю в 2-х комнатной квартире, вместе со мной там проживает моя мать и младшая несовершеннолетняя сестра, а кроме этого там еще прописана моя старшая сестра и ее несовершеннолетний сын, но они живут у ее мужа и в этой квартире она не живет уже пять лет. На нашей квартире "висит" долг за квартплату и коммунальные услуги. Я в данный момент живу у своей невесты. Моя младшая сестра хочет занять комнату, которую раньше занимал я. А я и моя мать эту комнату сдаем. Совсем недавно приехала моя старшая сестра и стала требовать, чтобы мы выселяли жильцов, а комнату отдали младшей сестре. Я сказал, что даже, если жильцы съедут, моя сестра эту комнату не займет, она просто будет пустовать. Тогда старшая сказала, что она заплатит долг за квартиру и разменяет ее, причем младшей сестре достанется однокомнатная квартира, а нам с матерью комната в коммуналке. Наша квартира так мала, что действительно возможен только такой вариант или две однушки в Подмосковье. Я тоже хочу однокомнатную квартиру, к тому же у меня скоро родится ребенок. Вообщем у меня возникла куча вопросов:

1. Имею ли я право на комнату в нашей 2-х комнатной квартире, так как я мужчина, а все остальные проживающие женщины или вместе со мной такое же право имеет мой племянник, несмотря на то, что он не проживает здесь?

2. Можно ли выписать мою старшую сестру и ее племянника (или хотя бы сестру) , так как они не проживают здесь уже длительное время и за это время никакой помощи по оплате коммунальных услуг не оказывали?

3. Возможен ли такой вариант обмена, как предлагает моя сестра, в судебном порядке, то есть по постановлению суда или мне в любом случае положена отдельная комната (т. е. я не смогу проживать со своей матерью в одной комнате, так как мы разнополые)?

4. Могу ли претендовать на то, чтобы мне досталась однокомнатная квартира, а моей младшей сестре и матери комната?

5. Могу ли я прописать своего ребенка без согласия остальных членов семьи?

Вот это самые основные вопросы, которые волнуют меня. Заранее спасибо, Алексей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.