Возможно ли привлечь работодателя к уголовной ответственности по статье 179 или 163 и какой путь для этого следует выбрать?

• г. Екатеринбург

Получил недавно на работе по электронной почте вот такое письмо:

«Уважаемые руководители,

Для того, чтобы ещё лучше ознакомить сотрудников офиса с нашей продукцией и помочь компании в улучшению оборачиваемости нашего товара каждый сотрудник города Екатеринбург (и Свердловской Области) ежемесячно должен закупаться в нашу продукцию на сумму не менее 500 р. с НДС в ценах закупа (при чём закуп товара с файла уценка умножается на 3).

Контроль закупов остается за руководителями:

- … (перечисляются руководители и за кем они должны осуществлять контроль).

Прошу … (секретаря) первого числа каждого месяца, предоставлять мне статистику (общую сумму закупленного в течении месяца товара) по каждому сотруднику в формате екселовской таблицы.

Процедуру начинаем с апреля.

С уважением

Генеральный Директор»

Естественно, что я покупать ничего не стал, по итогам в мае был лишен премии на 10% от оклада. Таких как я в компании 4 человека. Остальные что-то купили. Вся переписка должны быть на сервере компании.

Вопрос: возможно ли привлечь работодателя к уголовной ответственности и по какой статье, по 179 или по 163?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Пишите жалобу в государственную инспекцию труда, пусть разбираются.

Роман, давайте сразу по ч.1 ст. 105 УК РФ, что уж там мелочиться по 179 или 163. Скажите что они Вас этим морально убили и привлекайте за убийство :)

Нет тут никакой уголовной ответственности, да и боюсь вообще никакой. Если Вы докажете в суде что именно за это Вас лишили премии 10%, можете отсудить саму премию 10%, может быть какой-то моральный ущерб - но не факт что у Вас это получится.