Воздействие долга неплатежеспособного непутевого родственника на совладельцев общей квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Мой непутевый дядя взял в кредит дорогой телефон и не выплачивает кредит. Придется ли нам его выплачивать когда-нибудь, если он так и не выплатит? У нас общая собственность - однокомнатная квартира, принадлежащая маме (его родной сестре), мне и ему в равных долях. Т.к. он ведет нездоровый образ жизни, и собственно, выплачивать свой кредит никогда не будет, у нас вопрос: что нам с мамой грозит? (и если он умрет?) звонки с банка нам не прекращаются. Проценты только увеличиваются.

Ответы на вопрос (1):

Могут описать движимое имущество по его месту жительства. Если примете за ним наследство его долю - придётся выплачивать долги.