Уплата алиментов на содержание ребенка.

Название и номер статьи, по которой бывший муж обязан перечислять алименты на содержание бывшей жены до достижения ребенком 3 х лет.

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Цитата:
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить добровольно. Оплату алиментов на содержание ребёнка.

ответы на вопрос:

Согласно ст.99 СК РФ, Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить добровольно. Оплату алиментов на содержание ребёнка.

ответы на вопрос:

Отправляйте деньги денежным переводом через Почту России или через банк на номер счета законного представителя ребенка с подтверждением отправки (платежное поручение, квитанция, чек-ордер).

(!) В назначении платежа обязательно указывайте - на содержание ребенка и его Ф.И.О.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить добровольно. Оплату алиментов на содержание ребёнка.

ответы на вопрос:

Заключить нотариальное соглашение о размере и сроках уплаты алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста существует ли по РФ минимальная сумма оплаты алиментов на содержание одного ребенка?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ минимальный размер алиментов на одного ребенка взыскивается судом в размере 1/4 от всех видов дохода.

Если должник не работает или не известен его доход, то алименты будут рассчитываться от средней зарплаты по региону. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд присудил бывшему мужу алименты на содержание детей в МРОТах. Каков размер МРОТ в данном случае?

ответы на вопрос:

Согласно ст.3 Федерального закона от 19.06.2000 №82-ФЗ минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 указанного Федерального закона (в размере с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц; с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц; с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц), применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей. Согласно ст.4 названного Закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 07.08.2000 № 122-ФЗ (ред. от 29.12.2001) "О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ СТИПЕНДИЙ И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) внесены изменения в в абзац третий статьи 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 21, ст. 1929; № 48, ст. 4566; 1996,№ 26, ст. 3028; № 49, ст. 5489; 1997, № 1, ст. 3; 1998, № 30, ст. 3613; № 31, ст. 3812), слова "минимального размера оплаты труда" заменены словами "100 рублей". Таким образом для выплаты алиментов на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме размер МРОТ равен 100 рублям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер МРОТ в Вашем случае составляет 1 МРОТ - 100 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе с ребенком до года, кроме алиментов, на содержание мамы во время декрета до трех лет есть ли какие-либо оплаты?

ответы на вопрос:

Да, мама ребенка может подать на алименты на свое содержание:

Цитата:
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне платить алименты на содержание 1 ребенка 1/4 не менее МРОТ если моя зарплата (официальная 15 000 руб) ?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку. Суд должен учесть материальное положение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу 15 000/4=3 750, а если не менее МРОТ то 5965

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение