Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: не так давно купил в пригороде квартиру в многоквартирном

двухэтажном доме постройка 1958 года, когда я уехал на вахту как раз над моей квартирой под тяжестью снега упала часть крыши, естественно мой брат постарался, так как меня дома небыло, быстро закрыть при помощи наемных рабочих, затратил я 48000 рублей на ремонт крыши. У меня вопрос кто виноват в обрушеннии и возможно ли вернуть деньги. За кап. ремонт платим ежемесячно за отопление свет. Воду канализацию тоже, за остальное нет, по словам соседей управляющей компании у нас нет, люди ремонт делают своими силами. Заранее спасибо за ответы.

вопрос №17188606
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если есть УК, то это они должны были следить за состоянием крыши, соответственно и ремонтировать ее. Несут полный бред! Пишите им претензию на возмещение затраченных средств - ремонт крыши, и нанесенный ущерб - в квартире.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Если нет управляющей компании, то есть другой способ управления. Нужно узнать какой и предъявлять к ней претензии.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, все понятно!

Николай! Такого не может быть, чтобы УК не было. Может у Вас дом аварийный? Если вы ее не выбирали, значит местная администрация должна была провести конкурс и выбрать. Нужно написать письмо в администрацию и выяснить какая УК обслуживает ваш дом. Если они ничего не сделали - пишите жалобу в прокуратуру. Они надзирают за соблюдением органами власти жилищного законодательства и обяжут их провести конкурс по выбору УК для вашего дома.

Поэтому если у Вас нет УК, то к сожалению взыскать ваши убытки не получиться, так как просто не с кого. Контроль за состоянием крыши в МКД - это обязанность управляющей компании и если ее у вас нет, то и субъекта ответственности тоже. Если она все же есть, то тоже проблема - нужно было сразу актировать причиненный ущерб. После ремонта уже поздно. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X