Шантаж после ДТП - история с коляской и вымогательство денег

• г. Москва

20.01.20 г. выезжая вместе с сестрой на дорогу в поселке увидела навстречу идущую девушку с коляской. Быстро среагировала, тормоз, руль вправо, я в кювете. Девушку с коляской не задела. После этого выскочили помочь - девушка сидела на коленях. Съездили в больницу, диагноз - "ушибы полученные в быту". Разошлись. Через два дня стали шантажировать, чтобы я выплатила 100000 р или она пойдет в ГАИ и меня лишат прав, ссылаясь что у нее есть фото машины моей (на капоте есть вмятина еще с лета 2019 г.-догнала грузовик, ДТП не оформляли). 28.01.20 г. она сходила в другую больницу и сделала справку о легком вреде здоровья в результате ДТП. Заявление в ГАИ она подала 29.01.20 г., гаишники пришли ко мне только 29.02.20 г. брать объяснения. Деньги соответственно я не выплатила ей. Сейчас будет заседание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП.

Подала заявление в полицию по факту вымогательства денег - теперь меня еще и участковый травит, пугает 306 УК РФ, ту сторону наускил и на меня подано заявление по факту клеветы.. класс..

Вопрос:

- Могу ли я просить суд допросить мою сестру, так как сотрудники ГАИ этого не сделали?

- Могу ли я просить назначить какую-нибудь экспертизу, которая покажет, что вмятины и царапины на капоте не могли быть от того, что я сбила человека и то что ДТП вообще в принципе не было! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете вызвать в суд в качестве свидетеля любое лицо, которое может дать показания по существу дела. Ходатайство о вызове свидетеля в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ нужно подготовить заранее в письменном виде.

Можете также заявить ходатайство о проведении экспертизы.

"Могу ли я просить суд допросить мою сестру" - можете

"Могу ли я просить назначить какую-нибудь экспертизу..." - можете...

Ст.306 УК РФ нет здесь и не будет, Вы же правду сообщили, а потому нечего здесь опасаться.

Экспертизу просите, и иные доказательства тоже имеете право..

Здравствуйте. К сожалению, Вы допустили непоправимую ошибку. В таких случаях необходимо сразу же вызывать на место ГАИ, чтобы сотрудники на месте опросили потерпевшую, и вынесли решение: возбуждать дело по ст.12.24 КоАП РФ, или же нет.

Сейчас Вы находитесь в гораздо худшей ситуации, так как в отношении Вас возбуждены дела по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и по ст. 12.24 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Теперь Вам грозит лишение прав по двум статьям сроком от 2-х до 3-х лет.