Как правильно ухаживать за площадкой перед лифтом и входной группой на 1 этаже - поиск ответа и правовые нюансы нового графика обслуживания.

• г. Уфа

Где можно узнать, по какому графику должны мыть площадку 1 этажа перед лифтом? И сколько раз подметать? Т е самое популярное место в доме. Нахожу разные выдержки. Но интересует именно площадка перед лифтом 1 этажа и входная группа. В снипах непонятно расписано...

Теперь наш дом обслуживает клинговая компания. Они установили график. Мыть влажно 2 раза в неделю. Без подметаний. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте!

Эту информацию Вы можете найти в постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", которым утверждены правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

МДК 2-03.2003.

В частности, пункт 3.2.7. сообщает, что периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.

При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.