Нарушение прав граждан - полиция штрафует и возбуждает уголовные дела за выход на улицу во время карантина.

• г. Киров

Что мне в этом случае будет? Сейчас на ютубе в ностях прочитала что сотрудники полиции останавливают граждан и просят не покидать дома, иногда штрафуют и иногда даже уголовные дела возбуждают, так же говорили что они просят ФИО, адрес и контактный телефон и ещё граждане расписываются что им понятны о невозможности нахождения в общественном месте по неуважительной причине, я как начинающая оппозиционерка хочу выйти на улицу, буду подходить к сотрудникам требовать немедленно отпустить человека, и что сотрудники полиции не кто и звать их не как и им лишь бы до человека докопаться, и что они нарушают права человека.

Так же можно организовать митинг, сообщить об этом Навальному чтобы он и его команда присоединились ко мне.

Ответы на вопрос (15):

А с чего вы уверены что Новальный это не искусственно созданная опозиция? - это во-первых.

А во-вторых стоит учитывать такие факты как не готовность к митингу населения!

В третьих, будете мешать полиции по команде сверху на вас возбудят уголовное дело по надуманным основаниям и привлекут к уголовной ответственности.

Ну если вы сами не заразитесь и не умрете, то можете заразить других, после чего вас привлекут по ст.326 УК РФ и вы будете в тюрьме отбывать наказание, если не помрете конечно до окончания срока. Эпидемиологических правил Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил 1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года. 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. Комментарий к Ст. 236 УК РФ 1. Общественная опасность данного преступления состоит в том, что игнорирование санитарных правил, норм и гигиенических нормативов приводит к распространению массовых заболеваний и отравлению людей. Преступления, предусмотренные ч. 1 комментируемой статьи, относятся к категории преступлений небольшой тяжести; преступления, предусмотренные ч. 2, — к категории преступлений средней тяжести. 2. Объектом преступления, предусмотренного данной статьей, является здоровье населения. 3. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. 4. Объективная сторона данного преступления состоит в действиях (бездействии), которыми нарушаются санитарно-эпидемиологические правила, в результате чего по неосторожности могут произойти массовые заболевания, отравления либо смерть людей. Санитарно-эпидемиологические правила — нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий для его жизнедеятельности. Основным правовым актом по данному вопросу является Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии, а также Постановление Правительства РФ от 24.07.2000 N 554 (в ред. от 15.09.2005) , которым утверждено Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил может выражаться как в совершении активных действий (выпуск и реализация некачественных товаров, пищевых продуктов, представляющих опасность для человека; нарушение научно обоснованных физиологических норм при организации питания в общеобразовательных учреждениях; использование опасных способов захоронения отходов производства; превышение предельно допустимого уровня воздействия на человека шума, вибрации в период работы; спуск сточных вод на территории зоны санитарной охраны водопроводов хозяйственно-питьевого назначения; использование некачественной питьевой воды; проведение дезинфекции в учреждении в присутствии людей, не имеющих отношения к обработке; нарушение предельно допустимых концентраций химических веществ в водном объекте, используемом для спортивных мероприятий; использование при вакцинации медицинских иммунобиологических препаратов, не прошедших сертификацию и т.п.), так и в бездействии (неосуществление обезвреживания отходов потребления; необеспечение безопасных условий труда; непроведение ограничительных мероприятий на основании предписаний главных государственных санитарных врачей; уклонение от этих карантинных мероприятий, от изоляции и госпитализации инфекционных больных и т.п.). Массовое заболевание — заболевание группы людей, сосредоточенных на определенной территории, требующее медицинского вмешательства. Заболевания могут быть бактериальными, вирусными, кишечными, воздушно-капельными и т.д. Заболевание следует считать массовым, если число заболевших превышает количество пациентов, которое по нормам или на практике может быть принято врачом в течение рабочего дня. Массовое отравление — интоксикация организма у группы людей в результате воздействия токсичных веществ различного происхождения путем абсорбции через дыхательные пути, контактного попадания на кожу и слизистые, поглощения с пищей и водой, если число отравившихся превышает количество пациентов, которое по нормам или на практике может быть принято врачом в течение рабочего дня. В каждом случае необходимо устанавливать причинно-следственную связь между нарушением санитарно-эпидемиологических правил и массовыми заболеваниями и отравлениями людей. Если нарушение санитарных правил не находится в причинной связи с массовыми заболеванием или отравлением, а обусловило лишь причинение вреда здоровью отдельного человека или даже нескольких лиц, то виновный привлекается не по ст. 236, а по ст. 238 или по статьям гл. 26 УК. 5. Преступление с материальным составом считается оконченным с момента наступления последствий, указанных в диспозиции статьи (массовое заболевание или отравление людей). Создание лишь угрозы возникновения таких последствий влечет не уголовную, а административную ответственность. 6. Субъективная сторона преступления — прямой умысел по отношению к деянию и неосторожность по отношению к последствиям. Лицо осознает, что нарушает правила, желает совершить эти действия, предвидит наступление общественно опасных последствий, но самонадеянно рассчитывает на их предотвращение, либо не предвидит, но должно было и могло предвидеть такие последствия. 7. Субъект преступления может быть как специальный, так и общий, достигший 16-летнего возраста. К субъектам относятся как сами заболевшие, явившиеся источником распространения инфекции, так и специальные лица при невыполнении требований, обусловленных спецификой должностной или профессиональной деятельности. Специальным субъектом данного преступления могут быть как должностные лица, так и иные работники, ответственные за соблюдение соответствующих правил либо для которых эта обязанность соответствует характеру осуществляемой деятельности, компетенции, правового статуса (работники предприятий и учреждений питания, промышленного и сельскохозяйственного производства, санэпидемстанций, медицинских и иных учреждений и организаций). Должностное лицо, допустившее нарушение указанных правил наряду с должностным преступлением, подлежит ответственности по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 236, 285, 286 УК. Если нарушение санитарных правил не находится в причинной связи с массовыми заболеванием или отравлением, а обусловило лишь причинение вреда здоровью отдельного человека или даже нескольких лиц, то виновный привлекается не по комментируемой статье, а по ст. 238 или по статьям гл. 26 УК. По одному и тому же делу могут быть одновременно привлечены к уголовной ответственности должностные и иные лица, чьи действия или бездействие по нарушению санитарно-эпидемиологических правил находятся в причинной связи с последствиями, перечисленными в диспозиции статьи. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил может наступить как при совершении активных действий (продажа некачественных товаров, использование некачественной питьевой воды и т.п.), так и при бездействии (уклонение от карантинных мероприятий, от изоляции и госпитализации инфекционных больных и т.д.). 8. Квалифицирующим признаком преступления (ч. 2 комментируемой статьи) является наступление смерти хотя бы одного человека вследствие нарушения санитарно-эпидемиологических правил.

Сейчас в тюрьме и колониях поселений плохо кормят. И много плохих причин там находиться.

Роспотребнадзор уже разработал нормативные акты с инструкциями для медиков и санитарных служб о том, как действовать, если у гражданина обнаружены симптомы коронавирусного заболевания. При наличии подозрений врачи предлагают госпитализацию, отказаться от которой пациент не может – иначе ему грозит административный штраф за невыполнение законного распоряжения (п. 1 ст. 19.5 КоАП).

Прецеденты судебных решений о госпитализации уже есть. Так, Петроградский районный суд Санкт-Петербурга решил принудительно госпитализировать Аллу Ильину. Она в конце января вернулась из Китая, а в феврале вызвала скорую помощь из-за боли в горле. На вызов прибыли представители Роспотребнадзора, которые направили Ильину в Боткинскую больницу на 14-дневный карантин. Оттуда пациентка сбежала, но главный санитарный врач города обратился с иском в суд. Приставы вернули женщину в стационар.

Если человек нарушает карантинный режим, например, приехал в Москву из страны со случаями заболевания и не провел 2 недели дома в карантине (согласно Указу мэра Москвы), то его могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП — за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Такое нарушение влечет административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей.

Также, возможна даже уголовная ответственность по ст. 236 УК РФ, если несоблюдение правил повлекло массовое заболевание людей. Человек решил не соблюдать требования по самоизоляции, вышел на работу – заразил весь свой коллектив. В этом случае он вполне может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если привлекут по 326 статье, то это будет незаконное привлечение человека к уголовной ответственности, меня можно будет признать политзаключенной и ЕСПЧ 100 % отменит приговор так как увидит нарушение и незаконность привлечения меня к ответственности.

По поводу указа полицейским с верху тогда можно будет организовать майдан или революцию ну или просто митинг с участием оппозиции, активистов, юристов и адвокатов, а так же заручится помощью европейских стран и США и Канады.

По поводу ЕСПЧ - он не отменяет приговор, а признает что ваши права были нарушены и это произойдет минимум спустя 5 лет, за это время человек посидев в тюрьме убежит подальше с этой страны!

Митинг, майдан с участием юристов, адвокатов, активистов и т п - это не в нашей стране, когда кого-то арестовывают все разбегаются по домам или из страны и молятся в надежде чтоб их не тронули!

Поправлю США, Великобритания по решению еспч окажут содействие только на своей земле!

А как тогда бороться с властью?

И ведь если бы президентом был Навальный то было бы гораздо лучше, например полицейские бы не проводили бы такие облавы которые они называют рейдами.

Лучший способ борьбы с властью это в соответствии со своей культурой, уровнем образования и менталитетом выбрать европейскую страну и уехать - поверьте мне на слово!

Если бы был Новальный было бы лучше несомненно, НО на восстановление экономики необходимо достаточное время и с учетом изменений в Конституцию он президентом не будет 😂

Так можно подождать когда Путин душу Богу отдаст или устроить майдан и революцию, и тогда Навальный сможет стать президентом.

Можно ждать, но биологические часы будут тикать. За этот период можно самореализоваться. Новальный президентом не будет...

Можно устроить майдан и революцию, и тогда Навальный сможет стать президентом.

С учетом деятельности правоохранительных органов на территории нашей страны, развитой системы спец аппаратов все попытки майданов, революций будут на корню ликвидированы, а духовные лидеры привлечены к уголовной ответственности.

Так можно же с начало захватить воинские части, отделения полиции, забросать коктейлями молотова, вооружится до зубов в том числе гранатометами и огнеметами, призвать всю российскую оппозицию, заручится поддержкой НАТО, США и Канады, так же чтобы иностранные оппозиционеры и активисты приехали.

То есть так же как на Украине в 2014 году.

Ага, как Луценко в 2009 году, в аэропорту.

А кто такой Луценко?

Уточните вопрос юристам.