Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На основании какого документа/статьи/закона банк обязан приостанавить начисление неустойки и процентов на сумму задолженности (кредита)

Умер муж. вступила в наследство. После уведомления банка о смерти мужа (заемщика кредита) они продолжали списывать деньги с его счетов (сняли проценты), не дали погасить кредит досрочно и теперь мне предлагается гасить кредит уже почти за год с процентами и, возможно, с учетом карантина, с пенями.

У вас прочла, что "Когда банк узнает о смерти заемщика, он приостанавливает начисление неустойки и процентов на сумму задолженности". На основании какого документа/статьи/закона банк обязан это сделать?

Спасибо!

вопрос №17188945
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Ч. 2 п. 1 ст. 401, ст. 418, ст. 1175 ГК РФ.

(текст отредактирован 04.04.2020 в 22:11)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

Инна,

Есть разъяснения на этот счет.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа ...

...

61.

...

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества)...

Таким образом, банк не вправе начислять штрафные проценты на период принятия наследства. Проценты же за пользование денежными средствами начисляются правомерно.

Почему не дали погасить кредит досрочно - ну, с этим надо разбираться.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр Вячеславович, благодарю за разъяснения!

Инна.

В соответствии с п. 59 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" 59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Таким образом, банк отказал в досрочном погашении кредита с нарушением положений ст.ст. 810, 819 ГК РФ.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент,...

Из сказанного следует, если кредитный договор не позволяет списывать денежные средства со счетов наследодателя в безакцептном порядке (без согласия должника), то вновь имеются нарушения со стороны банка, так как Вы, заменив наследодателя в кредитном договоре с момента открытия наследства, естественно, не давали на это согласие.

Одновременно с этим в п. 61 указанного постановления Пленума ВС РФ разъяснено:

вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Следовательно, положения ст. 10 ГК РФ о злоупотреблением правом также можно применить в Вашем случае.

(текст отредактирован 05.04.2020 в 21:08)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X