Директор автопарка уволил сотрудника после отказа от непристойных предложений - возможно ли его привлечение к ответственности?

• г. Москва

Директор автопарка неоднократно приставал с непристойными предложениями. После отказа он уволил за нарушение трудовой дисциплины.

Можно как-то привлечь директора, если удастся доказать что его действия из иной личной заинтересованности в виде стремления извлечь выгоду неимущественного характера?

Ответы на вопрос (5):

Это другая статья совсем. И шанс очень реален, если есть доказательства.

Ч. 1 ст. 133 УК РФ

Понуждение к действиям сексуального характера

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Это действия попадабют под другую статью уголовного кодекса. Если нужен адвокат, звоните, телефон есть выше на моей странице.

Но разве директор не злоупотребил должностными полномочиями? Или нельзя использовать эти статьи в совокупности?

Решайте задачи сами. У этой задачи ответ - нет, дальше сами.

Анна, я считаю, что надо рассмотреть вариант восстановления на работе. За обычное нарушение дисциплины уволить нельзя, только за грубое нарушение, прямо указанное в пп.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Срок обращения в суд - месяц (ст. 392 ТК РФ)