Возможно ли проходить ВВК после написания рапорта об увольнении на пенсию из МВД России в течение месяца?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск
Ответы на вопрос (6):

Конечно можете, пишите заявление на ВВК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствйте!

Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную

службу по контракту, в связи с предстоящим увольнением их с военной

службы проводится ВВК МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации,

гарнизонными или госпитальными ВВК не позднее 3 недель со дня

начала амбулаторного или стационарного обследования. Военнослужащие

на время амбулаторного обследования и освидетельствования в

гарнизонной ВВК освобождаются от исполнения обязанностей военной

службы. В случаях, когда освидетельствование военнослужащего в

связи с неясностью диагноза не может быть проведено в указанный

срок, обследование военнослужащего может быть продлено начальником

медицинского, военно-медицинского учреждения, о чем ставится в

известность командование.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации

от 14 июля 2004 г. N 440

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Аркадий, да можете, в соответствии с пунктом 336 Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50 сотруднику, подлежащему увольнению со службы в органах внутренних дел, выдается направление для прохождения военно-врачебной комиссии в случае подачи им соответствующего рапорта. Заключение ВВК учитывается при определении основания увольнения.

Согласно пункту 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее - Положение), освидетельствование проводится с целью определения причинной связи заболеваний с периодом службы в органах внутренних дел Российской Федерации, а также с целью определения категории годности граждан по состоянию здоровья к службе на момент их увольнения из органов внутренних дел Российской Федерации.

При этом пунктом 8 Положения установлено, что заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Отмечаем, что нормативными правовыми актами предусмотрена возможность прохождения ВВК уволенным сотрудником в течение одного года после увольнения из органов внутренних дел Российской Федерации. ВВК проводится с целью определения годности сотрудника к службе, в том числе на момент его увольнения, с тем, чтобы при наличии соответствующих оснований заключение ВВК было реализовано в течение одного года с даты освидетельствования. Непрохождение ВВК до увольнения также не свидетельствует о том, что в дальнейшем изменение основания увольнения невозможно, так как положения действующего законодательства, регулирующее правоотношения по расторжению контракта, такого ограничения не содержат.

В соответствии с частью 9 статьи 82 Федерального закона N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Таким образом, на момент увольнения со службы в органах внутренних дел сотрудник, не прошедший освидетельствование ВВК не может знать о его негодности либо ограниченной годности к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

https://12.мвд. рф/document/16430786.

Спросить
Пожаловаться

Приказ МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации"

XVI. Представление сотрудников к увольнению со службы в органах внутренних дел и оформление документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников

336. Сотруднику, подлежащему увольнению со службы в органах внутренних дел, выдается направление для прохождения военно-врачебной комиссии 2 в случае подачи им соответствующего рапорта. Заключение ВВК учитывается при определении основания увольнения.

Исходя из пункта 336 данного Приказа как только вы напишите рапорт на увольнение Вам должны выдать направление на прохождение ВВК.

Спросить
Пожаловаться

Да имеете право на ввк.

Спросить
Пожаловаться

Да у вас есть право на ввк, для этого подайте рапорт по команде.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте написал - прошу уволить после предоставления жилья. На днях начальник кадрового органа предложил написать рапорт об увольнении, но с оставлением в списках части. Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт? Какие могут быть последствия написания/ не написания рапорта? Спасибо.

Написал рапорт об увольнении по собственному желанию, отработал месяц после подачи рапорта (даже на 3-4 дня больше получается) , завтра наступает дата увольнения указанная в рапорте, однако приказа на увольнение нет, говорят мол ещё не пришел.

Я обязан выходить завтра на работу? (служу в росгвардии, сотрудник полиции)

Я действующий сотрудник органов принудительного исполнения. 28 февраля написал рапорт на увольнение и направил почтой в адрес управления в рапорте прописал, что перед увольнением прошу выдать направление на освидетельствование ввк. Вопрос вот в чем? Может ли отдел кадров сознательно затягивать выдачу направления на ввк или они обязаны уволить по истечении месяца после написания рапорта? Является ли эта запись основанием для не увольнения меня в установленные сроки? Как мне поступить? Увольнение нужно в срок.

Я аттестованный сотрудник МВД РФ. Будучи на больничном, написал рапорт об увольнении на пенсию по выслуге лет без прохождения ВВК. По истечении месячного срока, с момента написания рапорта об увольнении, я по прежнему находился на больничном, в связи с чем моё увольнение не состоялось. Находясь по прежнему на больничном, написал рапорт о направлении меня на ВВК на основании ч. 3 ст. 65 Положения о прохождении службы в ОВД, в связи с нахождением на больничном более 4-х месяцев в течении года. Получил ответ от кадровиков о том, что я буду немедленно уволен по выходу с больничного без всяких направлений на ВВК. Мои аргументы о том, что истёк месячный срок с момента написания мною рапорта об увольнении, кадровиками не принимаются. Предлагают проходить ВВК после увольнения из МВД РФ. Правомерны ли их действия?

Я сотрудник полиции, написал рапорт на увольнение и указал дату написания рапорта, не дату увольнения, я так понимаю отсчёт будет идти от даты написания?

Написал рапорт на увольнение по выслуге лет МВД, но рапорте указал без прохождения ввк. Но сейчас передумал, можно ли как то теперь пройти ввк?

Написан рапорт на увольнение, уже всеми подписан. Какой срок дальнейшего прохождения этого рапорта и, соответственно, увольнения. Рапорт об увольнении как непрошедшего испытательный срок.

Есть ли какие-то регламенты по срокам, т.к. уже ждут на другой работе, и нужно как можно быстрее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение