Можно ли сделать так часть суммы принимать наличными а часть денег ложить на счёт СНТ.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусматривает обязательную процедуру оплаты взносов посредством безналичных расчетов. В соответствии со ст.861 ГК РФ РФ прямо предусмотрено, что "расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке". Вышеназванный Закон № 217-ФЗ отнес к компетенции правления подготовку приходно-расходных смет и финансово-экономического обоснования размера взносов, но утверждаются они решением общего собрания членов товарищества. Поэтому, главное чтобы общее собрание членов товарищества такую форму оплаты одобрило.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру за материнский капитал и часть денег наличными. Можно ли отменить сделку? Некоторую сумму не можем отдать продавцу, так как нечем. Что можно сделать?

При покупке квартиры (часть денег ипотека, часть наличные) продавец настаивает на передаче не ипотечной части именно наличными деньгами. Покупатель же хочет эту часть перевести на счет продавца. Как можно отстоять именно последнюю версию (перевод на счет)? Есть ли право у продавца настаивать именно на передаче денег наличными?

Согласно 217-ФЗ (об СНТ) с 01.01.2019 членские взносы можно принимать только в безналичном порядке. В нашем СНТ продолжают принимать членские и целевые взносы наличными. Какая ответственность предусмотрена за такое нарушение?

В снт продолжают принимать платежи наличными, хотя можно и через терминал у них же. вправе я не платить наличными и требовать оплату по карте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия я должна сделать? Продаю дом, покупатель предлагает мне составить предварительный договор: часть денег передать наличными, а остальную часть - материнским капиталом. Можно так сделать и как правильно поступить?

Имеет ли право председатель снт принимать членские взносы наличными?

Что будет, если в снт не открывать расчётный счёт как говорит федеральный закон ФЗ 217, а продолжать принимать деньги от садоводов наличными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение