Можно ли сделать так часть суммы принимать наличными а часть денег ложить на счёт СНТ.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусматривает обязательную процедуру оплаты взносов посредством безналичных расчетов. В соответствии со ст.861 ГК РФ РФ прямо предусмотрено, что "расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке". Вышеназванный Закон № 217-ФЗ отнес к компетенции правления подготовку приходно-расходных смет и финансово-экономического обоснования размера взносов, но утверждаются они решением общего собрания членов товарищества. Поэтому, главное чтобы общее собрание членов товарищества такую форму оплаты одобрило.