Кража смартфона в браке - право на возмещение украденного после развода

• г. Ульяновск

Мы с мужем в разводе. Но в период брака он украл мой смартфон, купленный по моей карте, на мои средства, и отказывается возвращать. Могу ли я написать заявление за кражу личной вещи.

Ответы на вопрос (2):

Написать-то всегда можно, но дело в том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Поэтому высока вероятность того, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сошлются, как обычно, на наличие гражданско-правовых отношений.

Здравствуйте! Можете.

Согласно ст.36 Семейного кодекса вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.