Позаботиться о двоюродной бабушке - шансы на признание не дееспособной и право продажи квартиры

• г. Москва

У нас следующая ситуация: двоюрдную бабушку (89 лет) частично парализовало из-за инсульта (не может вставать с кровати) и у неё случились существенные проблемы с головой (заговаривается, забывает людей, воображает не существующее и т.д.). Эта дв. бабушка проживает в другом городе, и у неё есть в собственности квартира (сейчас бабушка в больнице). Из родственников у неё есть родная сестра (84 года), которая является родной бабушкой моей супруги, и которая проживает в нашей 2 комнатной квартире, но отдельно от нас. Есть ещё родственники такой-же степени как моя супруга, но они не хотят ничем заниматься.

Мы хотим подать иск в суд о признании двоюрдной бабушки не дееспособной в Москве (по месту нашего жительства) и не дожидаясь решения перевезти её в выше указанную нашу квартиру (в Подмосковье) к родной сестре, заселить её во вторую комнату, нанять сиделку и т.д. По факту признания дв. бабушки не дееспособной мы обратимся в органы опеки о назначении моей супруги опекуном.

Но всё это мы сможем сделать только если у нас в последствии будет право продать квартиру дв. бабушки, иначе не потянем по финансам, только перевозка из другого города обойдётся в 90 000 руб. плюс все остальные расходы (сиделка, питание, лекарства и т.д).

Каковы наши шансы?

Правильно ли мы всё распланировали или лучше поступить по другому?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Денис, с чего Вы взяли, что Вы сможете распоряжаться квартирой недееспособного? На это нужно разрешение органов опеки, опека такое разрешение не даст без покупки не худшего жилья. Так что не рвитесь зря...