Право на дом после развода - рассчитывайте на детские доли?

• г. Благовещенск

Взяли ипотеку в браке, внесли мат, кап. При разводе на дом имеют право я, муж, сын, дочь? Или надо дополнительно детские доли узаконить в гос., службах?

Ответы на вопрос (1):

Детские доли узаконить в обязательном порядке.. Средства материнского капитала принадлежат всем членам семьи поровну. Но родители – взрослые люди, полностью право-и дееспособные. Они вправе разделять между собой доли по материнскому капиталу по собственному желанию. Проще всего распределить недвижимость на равные доли между всеми участниками сделки. Если вклады супругов в приобретаемое жильё не равны, то разумно и справедливо разделить доли пропорционально вкладу каждого из них.