Хочу построить летанию кухню на своём участке в два этажа отступ от межи 1 метр требуется согласие с соседями?

• г. Воронеж

Хочу построить летанию кухню на своём участке в два этажа отступ от межи 1 метр требуется согласие с соседями?

Ответы на вопрос (2):

СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

до улицы и проезда: до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.

До границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

От фундамента здания (любого) до инженерных сетей:

Водопровод и напорная канализация – 5 метров.

Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см 2):

низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра;

среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 метра;

высокого:

свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 метров;

свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 метров.

Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;

Каналы, коммуникационные тоннели – 2 метра;

Тепловые сети - СП 124.13330.2012 "Тепловые сети".

Если эти расстояния соблюдены, то согласие соседей не требуеться.

Спросить
Пожаловаться

Отступы могут быть минимальными и максимальными, в некоторых случаях уже построенные затратные объекты сохраняются по решению суда даже с нарушением санитарных норм, снип суд может рассмотреть как рекомендательная норма в случае защиты прав собственности на личное имущество в частном владении, поэтому немалое значение имеет категория земель и права, каждый случай индивидуален иногда без кропотливого изучения документации и законодательства на местном уровне решить подобный вопрос не является точно. Особенно важно расстояние между жилыми строениями и размер участка.

Спросить
Пожаловаться

Получено разрешения на строительство жилого дома, отступ от межи с соседями 4 метра. И строительства летней кухни пристроенной к дому отступ от межи с соседями 2 метра. Ситуация такова, я хочу летнюю кухню в жилое помещения перевести, тогда от межи с соседями дом будет находиться в 2 метрах, а отступ должен быть 3 метра. Соседка разрешения не подписывает. Как мне быть?

Получено разрешения на строительство жилого дома, отступ от межи с соседями 4 метра. И строительства летней кухни пристроенной к дому отступ от межи с соседями 2 метра. Ситуация такова, я хочу летнюю кухню в жилое помещения перевести, тогда от межи с соседями дом будет находиться в 2 метрах, а отступ должен быть 3 метра. Соседка разрешения не подписывает. Есть ли у меня шанс решить вопрос в суде, положительно для меня?

Хочу построить на участке дом, с отступом от межи 2 метра. Сосед согласен подписать согласие на такой отступ. Хочу уточнить. Нужно ли это рукописное согласие заверять? Спасибо.

Добрый день! На участке который достался мне по наследству расположены постройки (1970 годов постройки) без отступа от межи, землеустроительное дело подписано всеми соседями без претензий, В настоящее время сосед подает в суд на снос построек. Возможно ли выиграть данное дело? В каком году был введен отступ в 1 метр? До этого момента какие были отступы?

Я собираюсь купить дом в три этажа с трёх сторон отступы от соседей не нарушены, с четвёртой стороны отступ от межи всего один метр, дом сдан в эксплуатацию в 2014 году по декларации (упрощенке) есть разрешение от соседа нотариально заверенное на строительство в блокировке по меже или отступа 1 метра от межи. Вопрос могут ли быть ко мне претензии после приобретения мной этого объекта со стороны соседей которые давали разрешение или со стороны администрации что нарушены градостроительные нормы.

Планирую построить летнюю кухню отступив от межи соседей 1 метр, при их несогласии. До жилого строения соседей примерно 15 метров.

Какие последствия меня ожидают при отступе в 1 метр, без их согласия?

Я приобрел участок под ИЖС, хочу построить на нем дом. Проблема состоит в том, что если соблюдать отступы от межи по 3 метра, то фасад дома будет очень узким, потому что ширина участка всего 12 метров. Как можно отступ от межи сделать поменьше 3-х метров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в городе в частном секторе. Земельный участок размежеван. Определен порядок пользования ("официальная" межа). На своем участке родственники хотят построить дом. На каком расстоянии от "межи" должны его строить? 3 метра или 1 метр?

Мы шесть лет назад на участке, заложили фундамент, участок узкий ширина 12 метров, и от межи с соседом два метра, он так же хочет построить дом и отступить два метра. У него такая же ширина участка. Вопрос если между соседями есть обоюдное согласие, то можем мы построить дома и не будет возражений от пожарных и комиссии о принятии дома.

Хочу построить гараж на своём земельном участке. Какое расстояние должно быть от межи соседнего участка? Можно ли построить рядом с межой соседа с его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение