Как правильно продать дом, находящийся в общей долевой собственности?

• г. Краснодар

Если у одного гражданина половина дома в общей долевой собственности и у второго совладельца дома тоже в общей долевой собственности так вот вопрос может ли первый гражданин не поставив второго в известность продать чужому человеку дом или он должен ему как первоочереднику предложить дом и назвать цену в письменном виде?

Ответы на вопрос (6):

Исходя из того что вы написали действия должны быть в соответствии с законодательством рф.

Здравствуйте!

Да, если дом находится в совместной долевой собственности, в частности двух собственников, каждый из которых вправе продать свою ДОЛЮ, но при этом обязан письменно уведомить другого собственника об этом, предложить ему воспользоваться преимущественным правом покупки, предусмотренным ст. 250 Гражданского кодекса РФ. В случае если собственник дома, получивший данное уведомление не воспользуется своим правом покупки в течение месяца, другой собственник вправе продать свою долю третьему лицу.

Добрый дом. Если дом в долевой собственности, то у второго собственника есть преимущественное право покупки, конечно если доля продается не второму собственнику. Письменное предложение в данном случае для сделки купли-продажи является обязательной. Для договора дарения, уведомление не предусмотрено.

С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.

А цену ведь он тоже должен будет указать официально и изменять не имеет право в дальнейшем.

Цену он должен указать. Продать сможет за указанную цену, или выше, если цена будет снижаться, то он обязан Вам сделать повторное предложение уже со сниженной ценой.

Да должен уведомить и указать цену продажи, в дальнейшем цену продавец может изменить но только в сторону повышения. В любом случае подобные сделки оформляются только через нотариуса, а нотариус знает как что оформить.