Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17191

04.04.2002, 17:00

Какое основание для расторжения брака следует (или лучше)

указать в исковом заявлении о расторжении брака, чтобы решение о разводе было принято в суде на первом заседании (исключить возможность определения времени на примирение).

Ответы юристов

04.04.2002, 17:15

В одном слове это не сказать. Как правило только согласие супруга на развод позволит суду вынести решение. Если супруг не согласен или не ходит на заседания суда и отсутствуют принципиальные споры, то суд разведет через одно-два заседания. Сейчас нет основного основания для суда, каждый случай индивидуальный.

С уважением А.А.Абакумов!

Вопрос № 17737414

31.08.2020, 09:39

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов подается вместе с исковым заявлением о расторжении брака?

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов подается вместе с исковым заявлением о расторжении брака?

Ответы юристов

31.08.2020, 09:41

Нет, это два разных производства. Если Вы ещё не расторгли брак, но планируете это сделать, то подавайте исковое заявление о расторжении брака и назначении алиментов.

31.08.2020, 09:43

Совсем не обязательно подавать заявление о выдаче судебного приказа ст ст 124-125 ГПК РФ вместе с исковым заявлением о расторжении брака Можете подать такое заявление и раньше иска.

31.08.2020, 09:45

Если подаёте иск о расторжении брака то в этом иске и взыскание алиментов указывайте... нет смысла разными производствами идти.

31.08.2020, 09:46

В одном иске объедините требования о расторжении брака и взыскании алиментов.

31.08.2020, 09:54

Можно вместе подавать эти документы.

31.08.2020, 10:01

- заявление о взыскании алиментов - это один документ;

- иск о расторжении брака-другой;

- все эти дела рассматривает мировой судья;

- подавать можно одновременно;

- просто судебный приказ выдается без судебного разбирательства, а иск рассматривается через месяц и будет назначено судебное заседание;

- если вы желаете определить место жительства ребенка, то надо обращаться в районный суд...

Вопрос № 17483482

15.06.2020, 12:14

Заявление о расторжении договора аренды транспортного средства с последующим выкупом.

Ответы юристов

15.06.2020, 12:18

В заявлении указывайте основания расторжения.

15.06.2020, 12:24

Пишите основания расторжения.

Вопрос № 13065509

23.08.2017, 23:42

Заявление о расторжении кредитного договора - Елена Александровна, Санкт-Петербург.

В медицинском центре мне практически навязали взять кредит на лечение, сказав, что оплата только таким способом. Банк перевел деньги. Через 2 часа я позвонила в банк и решила отказаться от кредита. Мне сказали Что я должна написать заявление о расторжении кредитного договора в этом медцентре и тогда деньги вернуться снова в банк. В медцентре не хотят принимать заявление о расторжении договора. Что мне делать?

Ответы юристов

23.08.2017, 23:44

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Цитата:
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию в медцентр (на юридический адрес) о расторжении договора на оказание медуслуг по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

23.08.2017, 23:45

Так а что Вас не устраивает в этом? Если вы хотите погасить единовременно, то погасите кредит сразу. Или Вам услуги уже не нужны? Удачи вам и всего наилучшего.

23.08.2017, 23:45

Заявление о расторжении кредитного договора - это тому с кем вы его заключали, то есть в банк. Банк деньги перевел теперь вы должны их вернуть. А вам вернуть деньги должен медицинский центр с которым вы заключали договор на услуги и эти услуги кредитом и оплатили.

23.08.2017, 23:51

Грамотно составляйте Претензию со ссылками на закон о защите прав потребителя. Укажите ответственность, какая их ожидает и дополнительные расходы, - думаю, расторгнут тогда договор сразу.. Ну а если нет, то в суд обращайтесь.

Вопрос № 2239735

25.02.2013, 09:42

Заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов

При наличии подписанного заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, обязательно ли при подаче его в ЗАГС присутствие обоих супругов?

Ответы юристов

25.02.2013, 09:43

Должны присутствовать ОБА супруга. Развод через ЗАГС возможен только после исполнения ребенку 18 лет. Если раньше, то через суд.

Закон Об актах гражданского состояния.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Вопрос № 9816874

23.02.2016, 19:52

Заявление о расторжении гражданско-правового договора

Как написать заявление о расторжении гражданско правового договора директору фирмы. Чтобы в дальнейшем подать в суд о признании договора трудовым. И в дальнейшем уволиться по собственному желанию. А срок отработки две недели, чтобы шел от заявления о расторжении гражданско правового характера.

Ответы юристов

23.02.2016, 19:53

Обратитесь к юристам очно.

23.02.2016, 19:53

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения: Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

23.02.2016, 19:55

А не слишком ли много " в дальнейшем "?! Из вашего вопроса не ясно, что у Вас за ситуация, и ответить однозначно на него нельзя.

Расскажите подробно, что у Вас случилось и чего Вы хотите добиться!

Вопрос № 11088743

24.07.2016, 14:13

Заявление о расторжении брака по интернету

Можно ли получить выписку из решения суда о расторжении брака по интернету? Заявление о подобной услуге можно ли посылать по интернету, почте или лично?

Ответы юристов

24.07.2016, 14:14

Нет, по интернету нельзя.

24.07.2016, 14:14

Нет.

24.07.2016, 14:15

Такую Выписку ЗАГС не примет. По почте получить можно.

24.07.2016, 14:15

Можно получить лично в судебном мировом участке, предъявив документы удостоверяющие личность.

24.07.2016, 14:15

Выписки не делают. Напишите заявление о выдаче копии решения суда и отнесите лично или по почте.

24.07.2016, 14:15

Можете скачать решение с сайта суда, но там персональные данные удалены.

24.07.2016, 14:19

Нет, через интернет нельзя, придется получать её в суде лично.

Вопрос № 7810549

26.08.2015, 04:42

Заявление о расторжении брака печать.

Как написать заявления в суд о расторжении браке чтобы поставить печать в паспорте о разводе. И отправить это заявления по почте.

Ответы юристов

26.08.2015, 04:54

Напишите в суд, выносивший решение, выслать вам заверенную выписку из решения суда, с этой выпиской обращайтесь в ЗАГС.

26.08.2015, 04:55

В общем случае исковое заявление о разводе необходимо подавать мировому судье по месту жительства ответчика. При подаче иска оплачивается госпошлина в размере 400 руб. К исковому заявлению прилагаются подлинное свидетельство о заключении брака, документ об оплате госпошлины, копии свидетельств о рождении на несовершеннолетних детей и копия искового заявления о расторжении брака для ответчика.

Образец искового заявления найдете здесь - http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka.html

26.08.2015, 04:55

Образцы искового заявления о расторжении брака имеются в интернете либо обращайтесь к юристу очно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских