Канаты натянуты - Что делать, если у вас есть счет в браке, но хотите развестись?
₽ VIP

• г. Москва

Есть ребенок 3-4 месяца, жена на развод не согласна. Хочу развестись, вопрос в следующем, у меня есть счет на котором находятся мои деньги. Если я их сниму, а потом подам на развод, то у суда не будет вопросов и претензий по возврату части денег?. Слышал, что жена может доказать, что я не давал денег и против меня возбудят уголовное дело, хотя я работаю и всю ЗП снимаю с карточки и отдаю ей, как тут докажешь, что да я отдавал, хотя жена может сказать, что нет не давал.

Ответы на вопрос (4):

Что бы вы уже не селали с деньгами, вы все равно будете обязаны вашей жене вернуть половину того, что у всбыло на счете , на момент прекращения брачных отношений . Если не докажете , что снятие денег было в интеерсах семьи и с согласия вашей жены. При этом тут много ньюансов , когда прекращен брак , а не только когда принято решение о расторжении брака. а счет уголовного дела , это глупость. Это чисто гражданские отношения . Доказывать , что вы отдаете жене зарплату вам не надо. Это предполагается , если вы проживаете вместе . А вот если раздельно, то либо делайте перечисления, либо берите расписки.

Рано Вы об этом думаете. Закон вам запрещает разводиться.

Статья 17.СК РФ Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).