Права и возможности Истца - подача иска после истечения трехлетнего срока и правильность документов как фактор успеха дела.

• г. Новосибирск

Имеет ли Истец (Банк) подавать после истечения трехлетнего срока с момента когда он узнал о нарушении своего права, подавать исковые заявления, даже если он изменяет размер денежной суммы требований. Ведь в течение трех лет Истец неоднократно подвал исковые заявления и решения были не в его пользу. А так же если суд оставит исковое заявление без рассмотрения, если представленные документы истцом не соответствую требованиям закона, то есть не являются доказательствами по делу, будет ли это тоже входить в трехлетний срок?

Ответы на вопрос (1):

Максим, здравствуйте!

О том, что истец нарушил срок исковой давности необходимо заявлять в суде. И это необходимо заявлять! Только после соответствующего заявления суд будет применять сроки исковой давности.

Вместе с тем в суде необходимо заявлять о том, что Истец ранее получал отказные решения по аналогичным делам, но это будет работать только тогда, когда в деле принимают участие те же лица, которые принимали участие в другом деле (ст.61 ГПК РФ).