Какие я имею права и какой договор нужно составлять в такой ситуации?

• г. Москва

Изобрел устройство протестировал, естественно на разработку средств нет, обратился к знакомым в крупную компанию, идея им понравилась они взялись разрабатывать устройство.

Ответы на вопрос (1):

получайте патент на изобретение. составляйте договор, на использование вашего изобретения.

специфику договора вам нужно разрабатывать индивидуально, либо вы заключаете Договор об отчуждении исключительного права либо лицензионный договор. Если есть необходимость пишите предложим вам варианты учитывая ваши задачи и цели - объяснить все в одном ответе по такому вопросу невозможно. пишите на личную почту