Дистанционное обучение в условиях коронавируса - права и обязанности родителей
199₽ VIP

• г. Волгоград

Обязаны ли родители просить о переводе на дистанционное обучение в условиях коронавируса? Или они должны дать согласие на такой перевод? И берут ли они на себя обязательство гарантировать освоение программы?

Ответы на вопрос (4):

Родители не обязаны ничего просить. Дистанционное обучение вводится на основании и распоряжений губернаторов. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Это и так установлено ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании".

Это лучший ответ

Не обязаны сами писать на дистанционное обучение. Этот вопрос должен быть решен на уровне образовательного учреждения согласно требованиям ст.17 и 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", которая должна быть согласована с родителями обучающихся. Гарантировать родители в данном случае освоение программы не обязаны. Это обязанность образовательного учреждения предоставить услугу.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте Гюльнара Ахмедовна!

Просить о переводе родители не обязаны.

И согласие давать не должны.

Перевод является обязательным.

Они должны обеспечить получение образования детьми при такой форме обучения.

Ст. 30, 44 ФЗ РФ "Об образовании в РФ".

А если они этого не сделают, то их могут привлечь к ответственности.

Здравствуйте, Гюльнара Ахмедовна!

1. Родители не обязаны просить о переводе на дистанционное обучение, в соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", детей переводят на дистанционное обучение всех образовательных учреждений.

2. Согласие у родителей не требуется, так как имеется прямое Указание Президента, а также Постановлений Мэров и Губернаторов.

3. Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.