Незаконный майнинг - какую статью УК нарушают майнеры-приборы и их временные обслуживающие лица?

• г. Санкт-Петербург

Есть и всегда были майнеры-приборы, которые как мне кажется можно незаконно использовать, какая статья самая близкая к тайному майнингу, когда оборудование подолгу находится не у владельца, а у того кто его временно обслуживает. Криптоджекинг (272 ст. УК) или незаконное использование (какая статья?) для своих воровских (какая статья?) целей. Назовите, как минимум одну и верную статью преследования этих людей по закону.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Николай, сложно однозначно ответить на вопрос нужно разбирать суть правотношений в связи с которыми произошел обман или просто хищение, по вашему описанию скорей всего состав имеет отношение к ст. 172.1 159.3, 159.6 УК РФ если вобще такой состав есть.

Если есть экономическая целесообразность проработайте м кавалифицированным в этой области юристом правовую позицию и Вам станут понятны годные способы защиты прав и перспективы.