Банку удовлетворено заочное решение по делу, но копия до истца не дошла - что делать?

• г. Москва

Вынесено заочное решение по делу. Иск банка удовлетворён (задолженность по кредиту), но прошёл уже год. И только сейчас появилась информация на сайте суда, что месяц назад копия решения до истца не дошла (возвратилась не врученной). Дело оформлено. Это как-то влияет на ситуацию с оплатой? И что делать?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Если ввнесено решение заочно и Вы с ним не согласны то Вы можете его отменить подав соответсвующие заявление в порядке ст. 242 ГПК РФ.

Вас не понял что вы хотите отменить заочное решение?

Да, хотелось бы отменить решение и вообще как-то ознакомиться с ним? Но прошёл год, это реально? Какие сроки на подачу заявление на отмену?

Здравствуйте! Это реально. Сроки можно восстановить, если пропущены.

Здравствуйте!

Если вы ничего не знали о судебном процессе, то, в принципе, есть шанс восстановить срок обжалования.

Но всё зависит от конкретных обстоятельств.

Именно заочное решение или судебный приказ был?

Попробуйте отменить заочное решение, вы ничего не теряете. Но учтите, что согласно статье 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. То есть должны быть указаны обстоятельства, в связи с которыми вы не были ознакомлены и не получали решение. После подачи заявления можете подать заявление в ССП о приостановке взыскания.

Обжалование заочного решения возможно в течение семи дней с момента вручения заочного решения суда. Если же срок пропущен, то для обжалования необходимо восстановить срок, указав уважительность пропуска. После отмены заочного решения приостанавливается исполнительное производство и дело рассматривается в полном объеме заново.