«Проблема соседа по даче - выгребная яма стала причиной затопления моего участка»

• г. Симферополь

Сосед по даче построил выгребную яму в плотную к нашему забору, теперь вода из этой ямы стоит на моём участке, его участок находиться выше. Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лучше всего в суд, но только если докажете причинно-следственную связь.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

У нас выгребная яма соседа (он живёт в частном доме) находится рядом с нашим огородом. Расстояния от ямы до нашей территории 1 метр. Земля на нашем участке вблизи ямы всегда влажная, т. е. все сливы впитываются в землю на нашем участке. У нас сразу же там грядки.

Подскажите пожалуйста, как нам заставить перенести соседа свою выгребную яму.

Я проживаю в двухквартирном доме, в свое время на моем огороде была сделана общая выгребная яма. Каких либо документов между двумя хозяевами о совместных работах не было, я купила дом в прошлом году, данная яма уже не справляется с поступающими туда отходами и заполняется каждую неделю. Еще зимой яма не выкачивается из-за невозможности проехать к ней. Т.е. все льется ко мне в огород. Могу ли я отрезать соседа от этой ямы? Себе яму я уже сделала. Сосед себе делать не хочет. Земля находится в моей собственности. Перед тем как попасть в выгребную яму все отходы проходят в колодец, который находиться по середине забора между моим и соседским огородом. Я хочу отрезать соседа от ямы, предлагая тогда его отходы направлять в этот колодец.

Имеется участок в садоводческом потребительском кооперативе. Участки кооператива находятся на небольшом склоне. Сосед выше своего участка (вне кооператива), незаконно построил домик и сделал сточную яму напротив (выше) моего участка. Сточная яма состоит из двух бетонных колец и не приспособленная под выкачку нечистот. Яма не герметичная и по законам физики вся канализация просачивается вниз на мой участок. Убирать яму он не хочет. Председатель говорит разбираться самим потому, что яма находится за границей кооператива. Куда в данном случае мне обратиться?

Сосед установил забор, не согласовав границы участка ни с кем, на 1,5 метра уменьшив проезд дороги общего пользования. Ни одна грузовая техника не проедет, куда обращаться, как обязать соседа перенести забор как по прежним границам, плюс на участке с наклоном выше нас установил выгребную яму! Куда обращаться? Законны ли его действия?

Выгребная яма соседей находится в трех метрах от нашего фундамента. В отделе архитектуры дали ответ на мою жалобу. Что нарушений нет так как яма у них бетонная. Хотя на самом деле у выгребной ямы дно отсутствует. Из за близкого расположения ямы нас постоянно соседи топят. В любое время года вода стоит в подполье и сам фундамент разрушается у дома. Плюс отдел архитектуры нарушений не выявил со стороны соседей на то, что их забор 2 метра высотой и сплошной. А наш участок затенен (ничего не растет кроме травы). как быть. С одной бумагой от отдела архитектуры в мировой суд обращаться? Чтобы соседи убрали забор и засыпали выгребную яму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители живут в двухквартирном доме. Общая выгребная яма. Она расположена в огороде примерно 1/3 на территории соседей и 2/3 на территории родителей. При наполнении выгребной ямы, все стоки бегут в огород родителей. У соседей проживает в доме 6 человек (4 взрослых и 2 ребёнка). Родители живут в вдвоём. Стоит остро вопрос об откачке ямы. Сосед не хочет ее вовремя качать. Как нам заставить его выкачивать выгребную яму вовремя? Возможно ли установить очередность откачки ямы к примеру сосед 2 раза качает, а родители 1 раз? Если сделать отдельную выгребную яму от соседа, могут ли родители потребовать от соседа убрать с своего огорода 2/3 ямы?

Сосед 2007 г построил выгребную яму на проезде на землях общего пользования без разрешения на строительстве. Пользуется выгребной ямой до сих пор. емкость не герметично, внутри вырезаны окна чтобы не чистоты впитывались в грунт. В сентябре месяце написал заявление, чтобы выделили землю под выгребную яму на проезде Выгребная яма построена с нарушением. Администрация имеет ли право выделить землю под выгребную яму. Имеет ли право выдать разрешение на строительство выгребной ямы, когда выгребная яма построена в 2007 г, ИЛИ ПОТРЕБОВАТЬ СНЕСТИ САМОСТРОЙ.

Что мне делать. Сливная яма моя находится на муниц. Територии, соседке она каким то образом мешала, хотя яма находится возле моего забора, она написала заявление в админестрацию, яму закопали, теперь ей мешает другая яма (обе ямы небыли зарегестрированны). что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение