Определены нерабочие дни для работников старше 65 лет - что следует знать?

• г. Москва

Работникам старше 65 лет объявлены нерабочие дни по 30.04.2020. на основании Указа. Это нормально? Или они должны в обязательном порядке оформить больничный или уйти на дистанционную работу.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работодатель должен оформить такому работнику листок нетрудоспособности (см. Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше")

Этот порядок начнет действовать с 6.04.2020