Даст ли мне переход права собственности на акции также и переход права на выкуп дополнительных акций?

• г. Челябинск

ЗАО осуществило дополнительный выпуск акций, которые распределяются пропорционально имеющимся акциям предыдущего выпуска. Срок размещения год, закончится он через 8 месяцев, начался уже 4 месяца назад. Один акционер хотела бы мне подарить свои акции предыдущего выпуска. Т.е. я войду в состав ЗАО, т.к. сделка безвозмездная. Даст ли мне это право на приобретение акций дополнительного выпуска или если меня не было в списках на момент регистрации выпуска, то я могу купить только старые акции, а на выкуп новых не претендую? Даст ли мне переход права собственности на акции также и переход права на выкуп дополнительных акций?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял вопрос, Вас не включали в круг лиц, среди которых проводится дополнительная подписка. В данном случае преимущественное право приобретения дополнительных акций не было использовано, т.к. закрытая подписка проводилась только среди акционеров. В этом случае составляется список акционеров на основании данных реестра на дату принятия решения, являющегося основанием для размещения дополнительных акций. Поскольку на дату принятия общим собранием решения Вы не являлись акционером и не были включены в список лиц по закрытой подписке, то правом на приобретения дополнительных акций не обладаете. Закон "Об акционерных обществах" не содержит положений, предусматривающих передачу указанного права. Акционер, который подарил свои акции после того, как список лиц, был составлен, не теряет принадлежащего ему права приобретения дополнительных акций, но передать это право Вам он не может.

С уважением,