Little-kiddy.ru - Проблемы с названием интернет-магазина и патентом на товары для детей

• г. Санкт-Петербург

Я открыла интернет-магазин и назвала его Little-kiddy.ru через 2 месяца, мне пишет девушка, что это название принадлежит ей, у нее есть патент она производит и продаёт конверты доя малышей), я просто продаю, н чего не производя, могу ли я переименовать на littleandkiddy, чтобы если она обратится в суд, ко мне не было претензий? Или я в принципе не могу использовать эти 2 слова?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Ст. 1473 ГК РФ.

Здравствуйте, Ксения.

Полагаю, что речь все же идет о товарном знаке, а не о патенте. Отвечая на ваши вопросы:

1)Да, вы можете переименовать свой интернет-магазин.

Для того, чтобы правильно ответить на 2 вопрос необходимо принять во внимание следующее: факт того, что название (товарный знак) Little-kiddy якобы принадлежит этой девушке известно только с ее слов. Однако, согласно Гражданскому кодексу РФ, эта девушка должна была зарегистрировать товарный знак на свои конверты. Если она этого не сделала, то вы можете как использовать первоначальное название вашего интернет-магазина, так и переименовать его.

Она мне прислала документы, действительно есть такой товарный знак, она мне написала, что я не имею право использовать в название сосчитаетесь слов little kiddy, вот у меня и вопрос если я переименую название интернет магазина в littleandkiddy я ничего не нарушу? Также она требует чтобы в инстаграм я тоже поменяла название но я посмотрела там таких же littlekiddy в разных интепритациях очень много и вообще это же соц сеть и я там могу назваться как хочу? Или там тоже придётся менять? Там у меня стоит littlekiddy.spb

В соответствии со статьей 1484 ГК РФ, не допускается использование обозначений, сходных с зарегистрированными товарными знаками, если в результате использования возникает вероятность смешения. В Вашем случае оценить такую вероятность (именно в сравнении little kiddy с littleandkiddy) сложно (поскольку данная оценка лежит вне компетенции юристов), на этот счёт Вам лучше обратиться к специалистам из патентного бюро либо в Роспатент. Такие дела.