Что произойдет с 1/3 квартиры и долгами в банках после смерти человека, если не вступать в наследство прямой очереди, и как вернуть эту часть квартиры?

• г. Екатеринбург

В общем, ситуация такая. Умер человек, после смерти остаётся 1/3 квартиры и долги в банках на неизвестную сумму. Вопрос, если не вступать в наследство прямой очереди, и далее, то что станет с 1/3 квартиры? И можно ли потом вернуть эту часть квартиры? Другой собственности нет, о кредитах знаем частично, про которые знаем, документ о смерти был передан. И если вступать в наследство, как процедура с банками будет происходить? Наследник пенсионер работающий, у которого тоже кредиты.

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете наследовать часть, а именно только долю в квартире, а от кредитов отказаться. Вам придется или наследовать все или от всего отказаться, тогда наследственное имущество перейдет в собственность государства.

Юлия,

Если никто из наследников наследство не примет, то оно в качестве выморочного имущества отойдет государству (муниципалитету). Потом, разумеется, эту долю можно будет выкупить, ну, а насколько это выгодно - это судить Вам.

Наследник принимает наследство. Кредиторы заявляют свои претензии. Много может быть нюансов, зависит от конкретной ситуации.

В любом случае, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Юлия

ст. 1175 ГКРФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

или

ст. 1151 ГКРФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Есть прочие варианты, но это нужно смотреть исходя из документов, имеющихся в наличии

С Уважением.