Как определить долю наследства двух сестер, если мать жила у одной из них и имела накопленную пенсию?

• г. Бровары

Дорогие юристы! Нас две сестры, мама жила не у меня, а у моей сестры. Но я приходила, навешала маму, приносила гостинцы. Накопилась мамина пенсия за несколько лет. (Мы забрали маму на украину). В каких долях мы имеем право на наследство после ее смерти?

Спасибо вам! и терпения, сил, в такой нелегкий период.

Ответы на вопрос (3):

Наследники имеют право на равные доли так же и на денежные вклады, каковым является в данном случае накопленные денежные средства в виде пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

И Вы, и Ваша сестра - наследники первой очереди к имуществу мамы, в которое входят и денежные средства. Наследники же одной очереди наследуют в равных долях. В Вашем случае - это по 1/2.

Спросить
Пожаловаться

По 1/2 от всего движимого и недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живёт в Украине. Она уже в тяжелом состоянии, маме 78 лет. Маму забрала к себе двоюродная моя сестра. . Как составить отказанную в пользу моей сестры. Я у мамы один. Дом мамы пустует и его нужно продать. Мне ничего не нужно, живу в России сорок лет и в Украину возвращаться не собираюсь. Большое вам спасибо.

После смерти моей сестры ее наследниками стали муж, сын и мама. В каких долях получат они наследство (завещания нет)., если ее муж отказался отнаследства в пользу мамы моей сестры? Ведь у него еще была доля совместно нажитого имущества она тоже перейдет маме сестры?

После смерти мамы я вступила в наследство через пол года. Мама жила в родительской муниципальной квартире, мама приватизировала квартиру спустя 10 лет после смерти родителей ее брат и сестра в приватизации не участвовали. В приватизации участвовала толь мама одна. Подскажите пожалуйста мамына сестра пенсионерка она имет право на часть наследства. Сестра мамы живет отдельно с сыном в своем доме.

Моя мама завещала свой дом мне, моей сестре и моей дочери в равных долях. Моя сестра умерла 1 месяц назад, Мама я моя жива. В дальнейшем в случае смерти мамы кому отойдет доля моей сестры.

Я выше уже задавал вопрос. Мама жива, но она уже не помнит как и её зовут. Маме 78 лет. Ребёнком в войну мама получила контузию, а сейчас отголоски войны и старость дают о себе знать. Маму забрала к себе моя двоюродная сестра. Какие нужно документы что б сестра могла продать дом моей мамы. У сестры нет возможности возить маму по врачам что б доказать её психическое расстройство. Я лично отказываюсь от наследства. Пуст всё достанется сестре. Спасибо.

Мама вступает в наследство после смерти своей мамы, умершей 2002 году, в квартире прописана ее дочь, т.е. мамина сестра, которая неживет в ней 10 лет. Нотариус отказала выдать свидетельство о праве на наследство. Найти сестру никак уехала заграницу. Что делать,? На маму нотариус оформил только, 1/2 мотивирует отказ тем, что прописка сестры означает фактическое принятие наследства.

После смерти мамы мы с сестрой остались наследниками. Родительская квартира распределена по равным долям: на маму, сестру и на меня. Если моя сестра откажется от наследства в мою пользу, мне перейдёт доля мамы и сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. После смерти моей мамы осталось 4 наследника: я, моя сестра, папа и мамина мама. Квартира, в которой мама жила (вместе с папой), принадлежит в равных долях 4 владельцам - маме, папе, мне и сестре.

Вопросы:

1. Как в данной ситуации будет делиться указанная квартира?

2. По прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства мамина мама не заявила на свою долю в наследстве ни фактически, ни документально. Ей 80 лет. В случае ее смерти перейдет ли право на долю в этом наследстве бабушкиным наследникам или нет?

3. Каким образом делится квартира: по стоимости кв. метра на день открытия наследства или на текущую дату? И кто имеет право оценивать квартиру?

4. По прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства может ли папа отдать мне свою долю в наследуемой квартире или нет?

Спасибо заранее!

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение