Как определить долю наследства двух сестер, если мать жила у одной из них и имела накопленную пенсию?

• г. Бровары

Дорогие юристы! Нас две сестры, мама жила не у меня, а у моей сестры. Но я приходила, навешала маму, приносила гостинцы. Накопилась мамина пенсия за несколько лет. (Мы забрали маму на украину). В каких долях мы имеем право на наследство после ее смерти?

Спасибо вам! и терпения, сил, в такой нелегкий период.

Ответы на вопрос (3):

Наследники имеют право на равные доли так же и на денежные вклады, каковым является в данном случае накопленные денежные средства в виде пенсии.

Ирина,

И Вы, и Ваша сестра - наследники первой очереди к имуществу мамы, в которое входят и денежные средства. Наследники же одной очереди наследуют в равных долях. В Вашем случае - это по 1/2.

По 1/2 от всего движимого и недвижимого имущества.