Можно ли купить дом у брата моего, дом будет оформляться на мужа?

• г. Столин

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Конечно можно приобрести дом у Вашего брата и оформить его на Вашего супруга. Но независимо от того на кого оформлено имущество приобретённое в браке, оно является совместно нажитым, если приобретено не от продали наследства или имущества которое было ранее у одного из супругов и тд.

За материнский капитал сложнее, законом напрямую это не запрещено, но Пенсионный фонд может ни дать согласие, они считают такие сделки мнимыми в соотвествии со ст. 170 ГК РФ.

Регулированию вопросов предоставления материнского капитала посвящён Федеральный закон 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно пункту 3 статьи 7 закона разрешёнными способами использования маткапа являются:

улучшение жилищных условий;

образование ребёнка;

пенсия матери;

приобретение товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов;

получение ежемесячных выплат.

Подробности того, что понимается под модернизацией жилищных условий, изложены в Постановлении Правительства РФ №862, принятом в 2007 году. Среди указанных способов одним из самых часто используемых является приобретение жилых помещений

Ни в одном из указанных нормативно-правовых актов нет прямого запрета на приобретение жилого помещения у родственников. Однако практика правоприменения показывает, что органами Пенсионного фонда приобретение жилища у близких родственников не разрешается.

Понятие близких родственников можно найти в статье 14 Семейного кодекса РФ, согласно которой под ними понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сёстры

Я имею ввиду купить за материнский капитал?