Как разрешить проблему с ипотекой после развода и отказа от платежей бывшим мужем?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста разобраться! Взяли ипотеку с бывшим мужем но ипотеку оформляли через нотариус не в браке сейчас разошлись он съехал в ипотечный квартире не живет. Квартира долевая по 1/2 долг общий ипотека на 20 лет. Заплатили 1.5 года он оплачивать больше свою 1/2 не хочет. В банке консультировалась если одного заёмщика или созаёмщика исключить то нужно собрать справки и чтобы доход нормальный но у меня ещё и кредиты не закрытые ещё 3 года он хочет отказаться но мне ипотеку полностью не одобрят он основной заёмщик я созаёмщик что делать помогите пожалуйста! Слышала если одному платить то одному и достанется квартира но в банке не чего подобного не знают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Из вашего вопроса не совсем понятно, оформлена долевая собственность на квартиру или долг общий по 1/2 доли? Если у вас нет возможности выплачивать кредит в одиночку, а собственность на квартиру долевая и бывший супруг полностью отказывается от своей доли, то в этом случае вам сперва нужно заключить соглашение о разделе имущества и обязательств по кредитному договору. Далее, после заключения данных бумаг, есть смысл поставить перед банком вопрос о продаже данной квартиры, чтобы погасить остаток долга, а все средства, превышающие остаток долга по кредиту останутся у вас.

Елена

здравствуйте, ситуация щекотливая.

Есть вариант разрешения вашей ситуации из разряда "кто платит того и квартира", но уточнить возможность такого исхода в вашей ситуации можно после изучения КД.

Без изучения всех имеющихся документов по кредиту консультация не может быть полной, поэтому необходимо ознакомиться с тем что есть в вашем распоряжении. На основании этих материалов можно сделать конкретные выводы и получить понимание того, каким образом можно вам помочь.

Например найти покупателя.

Так, с целью перевода долга по ипотеке в банке на третье лицо могу порекомендовать вам:

1. Вам необходимо найти покупателя на свою недвижимость, который будет согласен на перевод долга на свое имя, при этом он должен соответствовать требованиям банка (возраст, уровень дохода и проч.)

2. В письменном виде заявите банку о своем намерении (представив документы покупателя, их список определяется банком)

3. Получив согласие банка в письменном виде, оформите с банком и покупателем трехсторонний договор (или соглашение по форме банка о переводе долга) и ДКП с покупателем

Банк не обязан а лишь вправе согласиться на такую сделку

4. Произведите организационные моменты (погашение ипотеки в банке и ЕГРН, уведомление банка о переходе права)

Для того, чтобы все действия были выполнены последовательно и грамотно, а также за более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции, вам надлежит обратиться к профильному юристу.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.