Как получить квартиру после службы в Вооруженных Силах без военной ипотеки и семьи в аренде жилья?
199₽ VIP

• г. Москва

Находился на военной службе с 11.2004 г. под военную ипотеку не попал. Ипотека с 12.2004 г. выслуга более 20 лет (1:1,5).уволился 11.2017 г по состоянию здоровья. Своего жилья в собственности не имею. Проживаю с детьми (двое) у родителей. Квартира оформлена на маму. 76 м 2 (доли я в ней не имею) прописано 6 человек. На службе сообщили, что жильё мне не положено (богатые близкие родственники (мама)). можно ли как то получить квартиру?

Ответы на вопрос (7):

По тексту, в рамках закона - уже нет. Важно, чтобы на момент увольнения Вы были признаны нуждающимся в улучшении жилищный условий, по тексту - этого не было, а увольнение само - уже состоялось.

Здравствуйте, из текста Вашего вопроса усматривается, что Ваша выслуга в ВС РФ составляет 13 лет в календарном исчисление, что не давало ВАМ права на обеспечение жильем, поскольку для этого необходима продолжительность военной службы 20 лет и более в календарном исчислении.

Что значит сообщили, что не положено?

Вы на учет нуждающихся встали? Подавали документы.. Вам отказали? Вы обжаловали отказ..?

Если нет, то как же Вы сейчас реализуете свои права? Вы уже не военнослужащий...

Здравствуйте, Александр!

Да, на основании ст.15 Закона о статусе военнослужащих, можно получить жилье.

Если не предоставят, то в судебном порядке.

Ответ отключен модератором

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

Согласно данной статьи при вашей выслуге более 20 лет вы имеете право на получение жилья. При этом не учитывается жилье, имеющееся в собственности вашей мамы если отказывают в предоставлении жилья то жалуйтесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

По мимо того, что прошло много времени с учетом внесенных изменений в законы шанс в получении вами жилья равняется 0.

Поясню: обратиться в военный суд по обжалованию незаконных действий МО вы уже не сможете т.к. не военнообязанный

Для признания вас нуждающимся в получении жилья по выслуге лет так же не применимо при постановке на учет на общих основаниях.

Итого:

Получить жилье вы можете в случае признания вас нуждаемым в улучшении ж.у.ст.49-51 ЖК

Но учитывая что вы проживаете на ж.п. в 76 кв.м. и при размере учетной нормы в г. Москва вам будет отказано.