Как получить квартиру после службы в Вооруженных Силах без военной ипотеки и семьи в аренде жилья?
199₽ VIP

• г. Москва

Находился на военной службе с 11.2004 г. под военную ипотеку не попал. Ипотека с 12.2004 г. выслуга более 20 лет (1:1,5).уволился 11.2017 г по состоянию здоровья. Своего жилья в собственности не имею. Проживаю с детьми (двое) у родителей. Квартира оформлена на маму. 76 м 2 (доли я в ней не имею) прописано 6 человек. На службе сообщили, что жильё мне не положено (богатые близкие родственники (мама)). можно ли как то получить квартиру?

Ответы на вопрос (7):

По тексту, в рамках закона - уже нет. Важно, чтобы на момент увольнения Вы были признаны нуждающимся в улучшении жилищный условий, по тексту - этого не было, а увольнение само - уже состоялось.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, из текста Вашего вопроса усматривается, что Ваша выслуга в ВС РФ составляет 13 лет в календарном исчисление, что не давало ВАМ права на обеспечение жильем, поскольку для этого необходима продолжительность военной службы 20 лет и более в календарном исчислении.

Спросить
Пожаловаться

Что значит сообщили, что не положено?

Вы на учет нуждающихся встали? Подавали документы.. Вам отказали? Вы обжаловали отказ..?

Если нет, то как же Вы сейчас реализуете свои права? Вы уже не военнослужащий...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Да, на основании ст.15 Закона о статусе военнослужащих, можно получить жилье.

Если не предоставят, то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

Согласно данной статьи при вашей выслуге более 20 лет вы имеете право на получение жилья. При этом не учитывается жилье, имеющееся в собственности вашей мамы если отказывают в предоставлении жилья то жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

По мимо того, что прошло много времени с учетом внесенных изменений в законы шанс в получении вами жилья равняется 0.

Поясню: обратиться в военный суд по обжалованию незаконных действий МО вы уже не сможете т.к. не военнообязанный

Для признания вас нуждающимся в получении жилья по выслуге лет так же не применимо при постановке на учет на общих основаниях.

Итого:

Получить жилье вы можете в случае признания вас нуждаемым в улучшении ж.у.ст.49-51 ЖК

Но учитывая что вы проживаете на ж.п. в 76 кв.м. и при размере учетной нормы в г. Москва вам будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Говорят что собственное жилье нужно продать, так ли это или нет. Спасибо большое,

Могу ли я выкупить долю в квартире у мамы. Я и мама собственники. Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на маму. Прописана в квартире только мама.

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Спасибо.

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Говорят что нужно от собственного жилья избавлятся, так ли это или нет. Спасибо.

Я служу в МО РФ, получил военную ипотеку и приобрёл квартиру, календарная выслуга 10 лет и 6 месяцев, льготная выслуга 15 лет и 2 месяца.

Во время службы попал в госпиталь и врачи выявили серьёзную болезнь суставов (артроз), ВВК ставит мне категорию годности В (ограниченно годен к военной службе).

Вопрос такой, если ВВК признала меня не годным к военной службе и если у меня военная ипотека получена погасит ли МО РФ военную ипотеку?, будет ли мне положена пенсия при такой выслуге лет?, и какие выплаты мне будут положены при увольнении со службы по здоровью?

Проживаю в мурманской области в ЗАТО, прописан у родителей, собственного жилья не имею, проживаю в квартире у жены, квартира оформлена на тёщу. Имею ли я возможность получить муниципальное жильё в своем городе если являюсь военнослужащим? Служебное жильё получать не хочу. И если у меня есть возможность получить квартиру от города как это отразится на жилье приобретенном по программе военной ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация бабушка заемщик по ипотеки мама созаемщик по ипотеке. Квартира оформлена на маму но бабушка много лет спустя грозит судом и что от берет право собственности у мамы. Это реально? Ипотека еще не выплачена, я просто не могу понять кто хозяин квартиры бабушка так как она заемщик или мама так как квартира на нее оформлена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение