«Отсутствие средств защиты - могут ли ТСЖ заставить уборщиц убирать в период карантина?»

• г. Барнаул

Я работаю уборщицей лестничных клеток, в период карантина работа приостановлена так как средств защиты мне не предоставляет тсж, имеют ли ониправа в приказном порядке заставить убирать и чем это всё грозит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работать во время карантина не рекомендуется. Так что по этому если вы решили и ваш работодатель тоже решил нарушить карантин подумайте для начала о своём здоровье, о здоровье близких вам людей и о здоровье других граждан. С 1 апреля установлена административная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ 1 внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на: 1) граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.; 2) должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.; 3) ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток; 4) юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Берегите себя!