Обман в автосалоне - заставили платить за то, что входит в стандартную комплектацию. Возможно ли вернуть деньги?

• г. Челябинск

Купил автомобиль в автосалоне-договорились за 850 т. руб. подписал предворительный договор, в котором цена автомобиля не была указана. После подписи договора, менеджер проводивший сделку заявил, что авто за 850 т. руб. нет а есть за 950 т. руб. После длительных бурных переговоров заключили досудебное соглашение в котором написано, что автосалон делает скидку 50 т. руб. и,если я обращусь в суд или полицию или к третьим лицам, то обязан выплатить автосалону 300 т. руб. обе стороны поставили подписи. Дальше началось самое интересное. Принесли договор об оказании платных услуг автосалона. В нем написано, что автосалон оказал мне следующие платные услуги-установка мультимедиа, защита картера, антикоррозийное покрытие, ну и так далее. Получилось 120 т. рублей. Я менеджеру сказал, что все перечисленное в платных услугах входит в штатную комплектацию, это написано на сайтах всех автосалонов страны. На что он ответил-это ничего не значащая реклама-а на самом дле все устанавливают в автосалонах. Я пошел в кассу и заплатил сверх стоимости автомобиля 120 т. р После чего заключили договор купли продажи и выдали птс. Потом я выяснил, что данная комплектация выпускается с автозавода. Получилось, что менеджер меня обманул и я заплатил 120 т. р. за то,что автосалон не делал. Есть ли возможность вернуть 120 т. руб.

Ответы на вопрос (3):

1. Согласно ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Далее-предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Таким образом не установив цену в предварительном договоре вы дал шанс автосалону самому определить стоимость автомобиля.

2. В соответствии со ст. 16 закона о защите прав потребителей - условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

3. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. (ст.12 Закона).

Исходя из вышеизложенного вы можете обращаться в суд за возвратом данной суммы.

Здравствуйте.

Да, можно. Возможно и большую сумму. Необходимо обращаться в салон с письменной претензией на основании ст.ст.10,12,16 Закона о защите прав потребителей, затем с иском в суд и с жалобой в Роспотребнадзор.

А что за автосалон так делает?