Что делать, если меня приглашают в суд как поручителя в кредите, несмотря на наличие имущества заемщика?

• г. Казань

Я была поручителем у знакомого который взял кредит в банке. Он перестал выплачивать деньги и меня приглашают в суд. У него есть своя кварира, но тем не менее банк просит суд описать и мое имущество. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно защищаться в суде. Хотя если вы поручитель, то к сожалению, суд может возложить и на вас обязанность выплат.

Уважаемая Наталья.

У истца есть право в качестве обеспечения иска просить суд арестовать имущество как должника, так и поручителя. Что суд и делает. В договоре поручительства у вас скорее всего идет речь о солидарной ответственности перед кредитором. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Попробуйте построить защиту на п. 2 ст. 323 ГК РФ, в соответствии с которой кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Но для этого вам потребуются услуги опытного адвоката.

С уважением,