Что делать, если меня приглашают в суд как поручителя в кредите, несмотря на наличие имущества заемщика?

• г. Казань

Я была поручителем у знакомого который взял кредит в банке. Он перестал выплачивать деньги и меня приглашают в суд. У него есть своя кварира, но тем не менее банк просит суд описать и мое имущество. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно защищаться в суде. Хотя если вы поручитель, то к сожалению, суд может возложить и на вас обязанность выплат.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

У истца есть право в качестве обеспечения иска просить суд арестовать имущество как должника, так и поручителя. Что суд и делает. В договоре поручительства у вас скорее всего идет речь о солидарной ответственности перед кредитором. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Попробуйте построить защиту на п. 2 ст. 323 ГК РФ, в соответствии с которой кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Но для этого вам потребуются услуги опытного адвоката.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручитетелем по кредиту, выданному в России, который взяла моя подруга. Кредит она не выплатила, она переехала жить в Грузию и получила грузинское гражданство. В 2010 году состоялся суд который нас поручителей обязал выплатить сумму кредита банку. Банк обратился к судебным приставам и наложил арест на мое имущество. Если срок давности по таким делам и есть ли возможность не выплачивать мне этот кредит и снять арест с моего имущества.

Моя дочь взяла кредит в банке и не гасит его. Мне начили звонить из банка хотя я не являюсь поручителем банк грозится описать имущество. У нас муниципальная квартира в ней прописана я, дочь и сын, но дочь с нами не живет уже 3 года и ее имущества в квартире нет. Может ли банк описать моее имущество? И что в этом случаи делать? Спасибо.

Знакомый взял в долг в банке я был поручителем он перестал платить с меня банк требует за не него погашение кридита но у меня ипотека имеет право с меня взымать долг банку.

Мой бывший муж не платит за автокредит!

Машина была куплена в автокредит еще в браке. Я как жена стала поручителем. Потом мы развелись, он перестал платить по кредиту и банк просит меня делать это за него. Сегодня получила официальное требование банка в срок 10 дней оплатить все сумму.

Есть ли угроза моему имуществу и деньгам, если документы на машину находятся в банке (она под залог) и если его ЗП позволяет выплачивать данный кредит, но он просто не хочет. Все равно придется платить мне Или банк отнимет у него машину?

Просто обидно платить за человека который может себе позволить выплачивать, и пользуется данным автомобилем.

Я являюсь поручителем у своего знакомого, (кредит в банке) знакомый перестал платить по кредиту, банк обратился в суд и по решению суда меня обязали платить за него 50 процентов из пенсии, Я пенсионер. Дополнительных доходов у меня нет.

Я являюсь поручителем у заемщика, который перестал выплачивать банку кредит. Теперь банк через суд обязывает меня выплачивать за него кредит. Живу одна, маленький ребенок, средств нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, куда обращаться и? (ребенку 6 лет, воспитываю одна)

Брат взял кредит в банке и не погащает задолжность. С банка звонят нам (его родсвенникам), и грозятся прийти и сделать опись имущества. Квартира не приватизированная. Скажите, может ли банк описать наше имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке было взято 3 кредита,, при разводе раздел имущества не оформлялся. 1 кредит на бывшего мужа, 2 на меня (сумма кредитов примерно одинаковая, у меня чуть больше). Была простая договоренность, что он платит тот который оформлен на него, а я те, которые оформлены на меня (кредиты без поручителей). Сейчас он перестал выплачивать свой кредит. Имеет ли право банк потребовать заплатить половину его долга? И что можно сделать, чтобы по его кредиту на меня не ложились обязательства, ведь свои кредиты я плачу исправно?

Сын подал на товарища в суд, где товарища признали мошенником, что товарищ воспользовался имуществом банка, ввел банк в заблуждение, чем нанес ущерб банку.

Мой муж в 2012 г. взял кредит и через 2 года перестал его выплачивать. Из банка сообщили, что будут подавать в суд. Может ли банк подать в суд на меня? (Я не являюсь поручителем).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение