...

Гость_4952494
• г. Барнаул
Вопрос №17193613

2. Руководитель федерального министерства своим приказом обязал одноименные министерства республик и отраслевые органы других субъектов РФ: ежеквартально представлять отчёты об итогах производственной деятельности; выделить своих представителей в состав коллегии министерства. В приказе предусматривалась дисциплинарная ответственность руководителей соответствующих органов исполнительной власти в случае неисполнения ими предусмотренных обязанностей.

Законны ли действия федерального министра?

Какие субъекты права и в какой форме вправе предпринять меры, связанные с изданием такого приказа?

При каких условиях издание такого приказа допустимо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория

1. да, это правомерно. 2. субъекты права в данном случае --министерство РФ и министерства субъектов РФ. 3. министерство РФ имеет полномочия на издание приказов такого формата даже в обычном режиме работы, в силу нормы статьи 26 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Правительстве Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга
Вопрос №11401607

Муниципальное образование принимает решение (оформляется приказом (распоряжением)) о назначении и выплате социальной помощи малообеспеченной или многодетной семье. После чего заключается социальный контракт между муниципальным образованием и физ. лицом. В данном контракте прописывается, что муниц. Образование назначает и выплачивает, а министерство субъекта РФ перечисляет денежные средства. Далее данный приказ (распоряжение) и соц. контракт направляются в министерство субъекта РФ для оформления министерством приказа на перечисление денежных средств на соц. помощь физ. лицу. Это получается, что если орган исполнительной власти субъекта издаст приказ, в котором обяжет федеральный орган власти его исполнить? И это правильно?

Вопрос:

1. Правомерно ли, что орган исполнительной власти субъекта РФ принимает к исполнению приказ или распоряжение муниципального образования (муниципальное образование - орган, который по вертикали власти ниже регионального ОИВ) о назначении и выплате социальной помощи и издает свой приказ о перечислении данной выплаты на основании приказа или распоряжения муниципального образования?

2. Правомерно ли в социальном контракте, которое заключает нижестоящий по уровню вертикали власти муниц. Образование с физ. лицом, имеется условие об обязанности органа исполнительной власти субъекта РФ по перечислению ден. средств на основании приказа (распоряжения) и документов муниц. Образования?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №6040770

Орган исполнительной власти субъекта РФ принял нормативный акт, увеличивающий выплаты при увольнении работников по сравнению с федеральным уровнем. Допустимы ли такие действия органа исполнительной власти субъекта РФ с точки зрения законодательства РФ? Назовите особенности разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

• г. Калуга
Вопрос №17416745

Правительство республики, входящей в состав РФ, приняло постановление, в соответствии с которым территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, действующие на территории республики, были включены в единую систему органов исполнительной власти данной республики со всеми вытекающими из этого организационно-правовыми последствиями (назначение руководителей территориальных органов, определение их структуры, штатов и т.п.). Есть ли в данном случае нарушения действующих административноправовых норм? Назовите правовые акты, которыми регламентируется решение подобного вопроса. Кто, в какой форме и в каком порядке вправе принимать меры в связи с изданием такого постановления? Какие меры могут быть приняты?

Элеонора
• г. Москва
Вопрос №78592

1)Какой из ниже указанных федеральных органов исполнительной власти осуществляет отраслевое управление: -Центральный Банк РФ -Министерство финансов РФ -Министерство по налогам и сборам.

2)Какой из ниже указанных федеральных органов исполнительной власти осуществляет межотраслевое управление: -Министерство транспорта РФ -Министерство энергетики РФ -Министерство имущественных отношение РФ.

• г. Москва
Вопрос №9983144

Орган исполнительной власти субъекта Фр принял нормативно-правовой акт, увеличивающий выплаты при увольнении работника по сравнению с федеральным уровнем. Имент ли право субъект принимать решения, улучшающие положения работников?

Вопрос №5357230

1. Председатель Правительства РФ своим решением в форме распоряжения образовал новое министерство и назначил его руководителя, а также по представлению заместителя Председателя Правительства освободил от должности министра образования и науки РФ.

Правомерны ли действия Председателя Правительства?

Каков порядок образования, реорганизации и ликвидации федеральных органов исполнительной власти? Каков порядок назначения и освобождения руководителей федеральных органов исполнительной власти?

• г. Благовещенск
Вопрос №11996075

Председатель Правительства РФ своим решением в форме распоряжения образовал новое министерство и назначил его руководителя, а также по представлению заместителя Председателя Правительства освободил от должности министра РФ по налогам и сборам. Правомерны ли действия Председателя Правительства? Каков порядок образования, реорганизации и ликвидации федеральных органов исполнительной власти? Каков порядок назначения и освобождения руководителей федеральных органов исполнительной власти?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.