Отправили беременную в отпуск без содержания - юридическая сторона и последствия для выплаты родового сертификата

• г. Чита

Я беременна. На работе отправляют в отпуск без содержания на 2 месяца, правомерно ли это? Как это отразиться на выплате родового сертификата?

Ответы на вопрос (2):

Вас не могут отправить в отпуск без содержания без Вашего заявления. А если будет Ваше заявление, то все будет законно.

Здравствуйте.

Сейчас установлены нерабочие дни до 30 апреля, если Ваша организация не попадает в исключения. И за эти дни сохраняется заработная плата.

Кроме того, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по заявлению работника. По инициативе работодателя это может быть только простой с выплатой 2/3 заработка, ст.157 ТК РФ.