Ресторан может продавать алкоголь с едой "на вынос".

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в законе имеется следующее:

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Законно на вынос (клиент пришел, оплатил, Вы ему вскрыли бутылку и он ушел) - можно. Если клиент дистанционно оформил заказ с алкоголем и доставкой его на дом, то нельзя.

Проверить конечно сложно - можно выбить чек до 22.00, якобы клиент был в ресторане, все купил, а потом уже доставку заказал, главное еще чтобы клиент совершеннолетний был, но не стоит забывать, что контрольные закупки никто не отменял.