И должны ли пересчитать проценты по кредиту и оставить всего лишь основной долг?

• г. Биробиджан

Умер бывший муж, остался кредит взятый в банке в сумме 173000 мужем. Выплатить вместе с процентами должен 259000. Обязаны ли его выплачивать дети? И должны ли пересчитать проценты по кредиту и оставить всего лишь основной долг? Какую сумму дети будут выплачивать 173000 или 259000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Наследники несут ответственность за долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если у Вас стоимость наследственного имущества будет меньше суммы долга, то Вы заплатите именно столько, сколько Вам причитается по наследству. Пеня и штрафы не могут начислять после смерти заемщика, только основной долг, проценты, штрафы и пени, начисленные на момент смерти заемщика.

Если сумма наследства менее суммы долга, то подумайте стоит ли вступать в наследство.

С уважением!