Размер пенсии по формуле и сомнения в ее правильности - вопросы к ПФР.
398₽ VIP

• г. Иркутск

Вышел на пенсию по старости. 4.10.1959 года рождения. Страховая пенсия по старости назначена в размере 8271,89 руб.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента 101,863. Стоимость 1 балла = 93,00 руб.

Используя формулу Стоимость балла х ИПК = 9473,26 руб.

Небольшой комментарий: Являюсь военным пенсионером, этот период не входит в пенсионный стаж, также как и срочная служба. Но с 1980 по 1985 года работал в народном хозяйстве.

Получается период 1980-1985 годы + 2002-2020 годы за 101,863 балла.

(не считаем стаж для военной пенсии 1985-2002).

Ожидаемая мною пенсия по формуле: стоимость балла*ИПК=9473,26 руб. и какая-то сумма еще за период 1980-1985. Фиксированная выплата мне не положена.

В ПФР не комментируют и сообщают, что все начислено верно.

Правы ли работники ПФР по начисленному размеру пенсии?

Ожидаемая и рассчитанная мною сумма по формуле не верна?

Как должен проводиться расчет? (разница в 100 руб. не критична, но не в 1200 рублей же…).

Спасибо.

С уважением Александр Аркадьевич.

Ответы на вопрос (5):

В статье 15 данного закона сказано, что начисление страховой пенсии по старости производится по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) зависит от суммы годовых пенсионных коэффициентов (баллов) за период до и после 01.01.2015, а также от повышающего коэффициента к страховой пенсии. В 2020 году максимальная сумма годовых пенсионных баллов составляет - 9,57.

ИПК определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) * КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина ИПКс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПКк), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина ИПКн состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

КвСП - коэффициент повышения ИПК, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

Рассчитать количество пенсионных баллов (ИПК) также можно на сайте ПФР по адресу: http://www.pfrf.ru;

Получить сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины ИПКс до 2015 года и величины ИПКн с 2015 года, и др., можно несколькими способами:

- обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства;

- заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета на сайте ПФР в "личном кабинете гражданина" по адресу: https://es.pfrf.ru/#services-f;

- запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая историю) на едином портале государственных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/10042/1/.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

КонсультантПлюс: примечание.

Размер страховой пенсии в 2019 - 2024 годах корректируется с 1 января каждого года (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

--- Здравствуйте уважаемый Александр Аркадьевич, мы не считаем пенсии, это платная услуга и стоит далеко не копейки! И ещё одно, ДАЛЕКО не все юристы разбираются в пенсионном праве! Это нужно знать! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ. Но расчёт вам НИКТО здесь не произведёт! Для этого нужно много чего знать и видеть.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Александр Аркадьевич!

Расчет страховых пенсий по старости проводится в соответствии с Федеральным законом N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Период 1980-1985 действительно рассчитывается отдельно. И этот "советский" период не может быть копеечным в 120 рублей.

Вам необходимо не устно разговаривать и верить на слово отдельным работникам ПФР, а запросить письменный расчет, написать заявление в ПФР о предоставлении письменного расчета.

Только тогда ПФР подготовит письменный ответ в месячный срок и выдадут лично или по почте.

Вы (а также юрист, которому Вы доверите проверку расчета) сможете увидеть, правильно ли Вам рассчитали.

Если Вы усмотрите неправильное начисление, то обжалуете действия ПФР в районный суд по месту нахождения ПФР.

Как правило, суд выступает на стороне пенсионера.

Я Вам желаю здоровья и всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Александр Аркадьевич!

Давайте разберемся с Вашим вопросом.

Размер страховой пенсии по старости по закону (ст.15 Закона № 400-ФЗ) определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Период 1980-1985 рассчитывается отдельно, это так и есть.

Что касается того, что ПФР не комментирует, то Вам достаточно того, что они сообщили, что все начислекно верно. Должен быт ьу Вас офитциальный ответ ПФР на руках. И при несогласии с ним Вы вправе обратиться уже в суд. А сколько там разница - 120 руб или 1200 рублей сказать по Вашей информации сложно. Нужно смотреть выписку по лицевому счету, другие документы и кропотливо разбираться.

Если "не сходится арифметика" и при этом нарушен закон, то суд поправит. А решение суда будет обязательно для исполнения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях",ст.15

Величина индивидуального пенсионного коэффициента 101,863. Стоимость 1 балла = 93,00 руб.

Используя формулу Стоимость балла х ИПК = 9473,26 руб.

По факту начислено 8271,89 руб.

Арифметика не сходится...