Порядок рассмотрения гражданского дела после направления на служебную проверку в суд первой инстанции. Возможность отмены заочного решения и повторного судебного разбирательства с вызовом свидетелей - законодательное обоснование.

• г. Воронеж

Гражданское дело, снято с рассмотрения обл суда и направленно для проведения служебной проверки в суд первой инстанции. Вопрос, после проведения служебной проверки в суде первой инстанции, куда должно направится дело для его дальнейшего рассмотрения. Может ли судья первой инстанции, во время проведения служебной проверки по этому Гражданскому делу, отменить своё заочное решение и присвоив другой номер данному делу, по новой провести суд, с вызовом свидетелей и тд вынести новое судебное решение. Подскажите какими статьями закона это всё обоснованно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Согласно ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда только стороны по делу могут инициировать процедуру отмены заочного решения, суд самостоятельно не может этого делать.

Спросить
Пожаловаться

Отменить свое же заочное решение судья не может никак. Если по результатам проверки будет установлена вина судьи, то решение будет отменено судом вышестоящей инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Да суд произвёл отмену заочного решения по заявлению истца но это заявление истцом было подано в суд спустя 2 месяца после вынесения решения заочного суда 1 инстанции когда данное дело с об суда было направленно на служебную проверку.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в кассационной жалобе, просить кассационный суд первой инстанции, отменить решения суда первой инстанции и обл суда и вынести новое решения по данному делу. Или кассационной суд может только отменить решения других судов и направить дело, на новое рассмотрение.

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

У нас кассационный суд. И в кассационной жалобе я написала, что: Прошу;

1. Отменить решение городского суда Калининградской области

от...2014 года по гражданскому делу по иску №..

2. отменить постановление суда апелляционной инстанции от... 2014 года полностью по гражданскому делу №...

3.Направить дело для нового рассмотрения в Калининградский городской суд Ленинградского района. При направлении дела на новое рассмотрение прошу суд назначить рассмотрения дела в ином составе судей.

Но мой адвокат, сказал, что это неверно и переписал:

Прошу;

Истребовать гражданское дело №...2014 из Ленинградского районного суда и передать его для рассмотрения моей кассационной жалобы в судебное заседание кассационной инстанции, в котором отменить решение Ленинградского районного суда, апелляционное определение Калининградского областного суда и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

Вопрос такой. Прав ли мой адвокат? Мне кажется, что мой первый вариант лучше. Что делать не знаю. Посоветуйте, пожалуйста

С уважением,

Виктория.

ВС по кас. жалобе истца, отменил решение, по гражданскому делу 1-2 инстанции, дело передал на новое расмотрение.

Вопрос:

Может ли суд при новом расмотрении дела, снова вынисти решение, которым в исковых требованиях истцу отказать.

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Мы заявили отвод составу суда, отвод был удовлетворен. Дело расписано новому судье. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы вновь в процессе рассмотрения дела заявлять и ходатайствовать о том, о чем заявляли и ходотайствовали при рассмотрении дела в первом составе суда. Первый состав суда все наши заявления и ходатайства удовлетворял и материалы об этом содержаться в деле. СПАСИБО за ответ.

Ответчица подала аппеляционную жалобу 07.03.2012 г.мировому судье, который вынес по данному гражданскому делу решение. Аппеляционная жалоба теперь должна будет рассматриваться в Областном суде. Вопрос: Есть ли какой то определённый срок для передачи дела в Областной суд судьёй, принятого решения первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения.

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня 11.09.2008 суд кассационной инстанции по гражданскому делу вынес определение:

отменить решение суда первой инстанции полностью и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В какой срок суд первой инстанции должен рассмотреть это взращенное дело? И каким образом можно получить это определение суда если нет возможности забрать его лично?

С Уважением Максим, Тула.

Апелляционная инстанция (областной суд) отменила решение суда первой инстанции (районный суд) и вернула его на новое рассмотрение.

В течение какого времени суд первой инстанции должен рассмотреть дело по новой?

Кассационный суд отменил решение аппеляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в аппеляционный суд, при новом рассмотрении в аппеояциооном суде ответчик имеет право предоставить суду доказательство которые небыли предоставлены суду первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение