Порядок рассмотрения гражданского дела после направления на служебную проверку в суд первой инстанции. Возможность отмены заочного решения и повторного судебного разбирательства с вызовом свидетелей - законодательное обоснование.

• г. Воронеж

Гражданское дело, снято с рассмотрения обл суда и направленно для проведения служебной проверки в суд первой инстанции. Вопрос, после проведения служебной проверки в суде первой инстанции, куда должно направится дело для его дальнейшего рассмотрения. Может ли судья первой инстанции, во время проведения служебной проверки по этому Гражданскому делу, отменить своё заочное решение и присвоив другой номер данному делу, по новой провести суд, с вызовом свидетелей и тд вынести новое судебное решение. Подскажите какими статьями закона это всё обоснованно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Согласно ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда только стороны по делу могут инициировать процедуру отмены заочного решения, суд самостоятельно не может этого делать.

Отменить свое же заочное решение судья не может никак. Если по результатам проверки будет установлена вина судьи, то решение будет отменено судом вышестоящей инстанции.

Да суд произвёл отмену заочного решения по заявлению истца но это заявление истцом было подано в суд спустя 2 месяца после вынесения решения заочного суда 1 инстанции когда данное дело с об суда было направленно на служебную проверку.