Может 16 летний ребенок выписаться и прописаться самостоятельно без присудствия родителя.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Может. 16-летний гражданин самостоятельно представляет свои интересы при регистрации и снятия с регистрационного учета. Нужно учитывать, ч то собственник сам регистрируется в своем жилом помещении. Если подросток не собственник, то нужно также будет заявление собственника.