Борьба за выселение нежилецов - как ускорить процесс в суде?

• г. Уфа

Ситуация такая. Живу в доме в социальном найме. Гл.квартиросьемщик выписан по суду 10 лет назад. На данный момент соц. найма ни на ком нет, так как из 8 прописанных, одна гражданка О. не даёт возможности его оформить (ни на себя не берет, ни на нас). В доме 3 комнаты и в одной из них проживала гр.О,6 месяцев назад у нее отключили свет за неуплату в 41000 руб. За ЖКХ она не платила более 4 лет, остальные годы платила по 100 руб один раз в год, что соответственно меньше начисленому. У нее есть дети (один не проживает 8 лет с ней-забрал отец, другой 5 лет - несовершеннолетняя). На данный момент 6 месяцев не проживает в комнате, что способствуют разрушению дома, размножения крыс и сырости.

Подали в суд исковое требование о выселении 05.03.20., а 10.03.20 узнали, что дело приостановлено в связи с тем, что они потеряли донесенный нами чек. В течении 3-х недель звонили, в итоге чек отправили ещё и на почтовый ящик повторно. На данный момент карантин и дело встало. Что в таком случае делать? Ведь такие дела и без карантина могут длиться в течении года, а у меня маленький ребенок. Ближняя стена уже вся отсырела, а у меня в 2019 году был ремонт. Мышиные фикалии даже в комоде, мыши бегают даже по кухне! И это я молчу ещё о том, что комната не отапливается, так как отопление у нас от обогревателей. Платежи за ЖКХ растут каждый день уже с пеней и долг уже более 20000!

Каким образом можно как то ускорить данный вопрос? К кому обратиться, если в суде потеряли мало того документы, так и ещё неизвестно когда решится данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия! В силу Постановления Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 N 808 "О приостановлении личного приема граждан в судах", дела, связанные с нарушением прав несовершеннолетних детей, рассматриваются в первую очередь.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая... дом под снос... квартира двухкомнатная коммунальная... в одеой комнате (13 м)пропписано 6 человек. Одна семья

Сосед умер. Комната освободилась.

Администрация не дает нам жту комнату по соц. найму только коммерческий найм. Хотя она была в соцнайме и у нас соцнайм. Мы стоим 18 лет в очереди на улучшение жил. условий. Закоено ли поступает алиинистрация.

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать?

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать? (бабушка делала отдельно соц найм на комнату из за льгот, две остальные комнаты заняты законно, эту квартиру дедушка получил, когда работал на заводе, бабушка с дедушкой умерли, в квартире щас живет их дочь,2 внучки и 1 правнучка.) вопрос задала повторно, так как не поняли на каком основание заняты остальные две комнаты.

Что делать в сложившейся ситуации. Трехкомнатная комунальная квартира. Две комнаты в собственности, одна комната в соцнайме. С момента приобретения комнаты в 2004 г. в комнате соцнайма проживала бабушка, но в комнате было прописано 2 человека, кто не знаем. Только знаем, что есть сын, которого не видели. В 2011 г. умирает бабушка. Комната пустует 5 месяцев, потом появляются в комнате трое ребят, двое из которых до сих пор проживают там. В справке №7 квартиросъемщиком является не сын, и указано, что прописаны 2 человека. Домуправ, предложил взять справку №9, но нам ее не дают на соседнюю комнату. Как нам разобраться, кто является квартиросъемщиком и на каком основании живут чужие люди? Разрешение у нас никто не спрашивал.

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Живу в комнате в ком. квартире, комната в собственности. В соседней комнате прописаны женщина со взрослой дочкой, комната в соц. найме.

У них подошла очередь на получение субсидии для расширения, и я собиралась выкупать их комнату. Но недавно соседка сообщила, что после получения субсидии её дочь, прописанная в комнате, оставляет эту комнату себе. Возможно ли такое - одновременно получение денег от государства на большую жилплощадь, и оставление комнаты по соц. найму себе?

Ваш ответ очень важен для меня.

Спасибо.

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите консультацией. Мы проживает в аварийном доме, признанным год назад. Квартира из трёх комнат коммунальная, одна комната прив собственности, во второй приписана я,моя мама и трое моих немоаершеннолетних детей школьников, она в соц найме, третья так же в соцнайме к женщины и её сына, но они вообще ни когда в ней не проживали, всегда сдавали, то мне, то другим людям, я проживают а её комнате уже более 15 лет, оплачивают за неё все коммунальные услуги, только последний год не платила. Могу ли я через суд по закону выселить её из этой комнаты и прописаться туда самой и если есть такой закон, то на какую статью опираться при составлении иска. У этой женщины есть квартира в собственности, возможно даже не одна.

Скажите пожалуйста, Был прописан в комнате все время, и ещё несколько прописанных! Комната не приватизирована, и соответственно ни кто не платил коммуналку и ЖКХ! Выписался год назад, а КБУ и ЖКХ подали в суд на прописанных! Я выписан по факту год назад, за предыдущие года могут на меня подать в суд? Просто другим прописанным пришло ИП,и арестовали у них счета, а у меня нет! могут отдельно подать на меня за те года.

Я получила комнату в общежитие при устройстве на работу в феврале 2009 года. В договоре найма, был указан срок, до увольнения. В августе 2009 году данные общежития были переданы администрации города, ребенок не был указан в договоре найма и не смогла в дальнейшем его прописать, так как выяснилось, что в данной комнате прописана еще одна женщина с ребенком. Она не проживала в ней в течении 3-х лет. Имеется долг в размере 40 тысяч рублей. На данный момент я работаю на другом предприятии, договор найма не был переоформлен. Вправе ли мне отказать в найме комнаты? И могу ли я требовать расселения, так как у меня тоже есть несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение