Борьба за выселение нежилецов - как ускорить процесс в суде?

• г. Уфа

Ситуация такая. Живу в доме в социальном найме. Гл.квартиросьемщик выписан по суду 10 лет назад. На данный момент соц. найма ни на ком нет, так как из 8 прописанных, одна гражданка О. не даёт возможности его оформить (ни на себя не берет, ни на нас). В доме 3 комнаты и в одной из них проживала гр.О,6 месяцев назад у нее отключили свет за неуплату в 41000 руб. За ЖКХ она не платила более 4 лет, остальные годы платила по 100 руб один раз в год, что соответственно меньше начисленому. У нее есть дети (один не проживает 8 лет с ней-забрал отец, другой 5 лет - несовершеннолетняя). На данный момент 6 месяцев не проживает в комнате, что способствуют разрушению дома, размножения крыс и сырости.

Подали в суд исковое требование о выселении 05.03.20., а 10.03.20 узнали, что дело приостановлено в связи с тем, что они потеряли донесенный нами чек. В течении 3-х недель звонили, в итоге чек отправили ещё и на почтовый ящик повторно. На данный момент карантин и дело встало. Что в таком случае делать? Ведь такие дела и без карантина могут длиться в течении года, а у меня маленький ребенок. Ближняя стена уже вся отсырела, а у меня в 2019 году был ремонт. Мышиные фикалии даже в комоде, мыши бегают даже по кухне! И это я молчу ещё о том, что комната не отапливается, так как отопление у нас от обогревателей. Платежи за ЖКХ растут каждый день уже с пеней и долг уже более 20000!

Каким образом можно как то ускорить данный вопрос? К кому обратиться, если в суде потеряли мало того документы, так и ещё неизвестно когда решится данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия! В силу Постановления Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 N 808 "О приостановлении личного приема граждан в судах", дела, связанные с нарушением прав несовершеннолетних детей, рассматриваются в первую очередь.