Смогу я работать психологом - консультантом по данному диплому?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17194681

У меня имеется высшее образование с квалификацией экономист-менеджер. Сейчас я планирую поступить на переподготовку по специальности психологическое консультирование и психологическая диагностика, 650 ч. Без присвоения квалификации. Смогу я работать психологом - консультантом по данному диплому? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
06.04.2020, 11:49

Без присвоении квалификации психолог нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.04.2020, 11:53

Все зависит от требований Вашего будущего работодателя. Возможно, кого-то устроит только кандидат психологических наук, а кого-то, возможно, устроит и профпереподготовка.

В целом, дипломированных психологов (даже с высшим образованием) очень много на рынке труда. Поэтому первичными для Вашего будущего успеха являются Ваши знания, навыки, умения, способность к эмпатии.

(Мое мнение.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
₽ VIP

При получении диплома о профессиональной переподготовки по специальности Психологическое консультирование, можно ли работать психологом.

При получении диплома о профессиональной переподготовки по специальности Психологическое консультирование, можно ли работать психологом. Основное высшее образование экономическое.

Юрист г. Казань
27.02.2018, 15:19

Если специальность "Психологическое консультирование", то можно работать психологом независимо от того, какое образование в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" было получено первично.

Лицензирование согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" тут не требуется, т.к. речь не идет о психиатрии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.02.2018, 15:20

Нет, работать Вы не можете.

У Вас нет специального образования.

Ст. 57 ТК РФ обязывает указывать должность и образование.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
27.02.2018, 15:21

Здравствуйте Татьяна. Вы можете работать психологом, но только не в медицинских учреждениях т.к. ваше образование не даёт вам это право. Успеха вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
27.02.2018, 15:32

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», где психологическая помощь относится к социальным услугам. Таким образом, деятельность психолога предполагает оказание психодиагностической, психотерапевтической помощи, проведение психологического консультирования и психологической коррекции. П[b]сихологическое консультирование является видом деятельности, по которому выдается диплом государственного образца, следовательно, человек, заявивший о ведение такой деятельности, но не имеющей специального образования, [/b]может вести ее до первой же проверки, после которой он может быть обвинен в ведении незаконной предпринимательской деятельности. Проверка же будет проводиться после первой жалобы недовольного клиента в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
27.02.2018, 15:38

Вы не указали, где вы хотите работать психологом. Если самостоятельно как ИП консультировать, то можете конечно. Если в образовательном учреждении, то нужно смотреть квалификационные требования Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Но там есть должность педагог-психолог и должно быть либо классическое образования по направлению "Психология" либо базовое педагогическое образование и курсы профессиональной переподготовки по направлению "Психология"

Вам помог ответ?ДаНет

Высшее образование работаю не по специальности

Имею диплом врача, высшее медицинское образование, работаю по специальности кардиолог. Имею профессиональную переподготовку по специальности психологическое консультиирование и клиническая психология. Могу ли работать в медицинском учереждении медицинским (клиническим психологом)? Высшего психологического образования нет.

Юрист г. Саратов
12.01.2022, 08:11

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения

[b]Требования к квалификации медицинского психолога[/b]

[quote] [b]Высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" [/b]без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Имею ли право работать психологом-консультантом или открыть частную практику?

Мой вопрос: я имею диплом о высшем экономическом образовании, дополнительно получила диплом о проф. Переподготовке,, психологическое консультирование"+квалификационный сертификат. Имею ли право работать психологом-консультантом или открыть частную практику? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
12.04.2020, 12:55

Здравствуйте,

Чтобы осуществлять частную практику, нужен не только диплом, а большой опыт практической работы.

Насчет работать, в отделе кадров работодателя скажут, какие требования они предъявляют к кандидатам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Может ли педагог психолог работать психологом

У меня высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология. Квалификация-преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Собираюсь получить диплом о переподготовке с квалификацией психолог-консультант. Смогу я с такими дипломами работать в дет. саду психологом?

Юрист г. Москва
30.03.2022, 07:54

Однозначно, специальности соответствуют работе и в дет. саду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Смогу лия работать психологом имея высшее образование в сфере "Менеджмент"?

У меня высшее образование по специальности Менеджмент. Хочу пройти квалификационную переподготовку "Практическая психология с дополнительной специализацией в области семейной психологии с присвоением квалификации «Практический психолог» с дополнительной квалификацией «Семейный психолог» (1850 ч)". Смогу ли я работать в данном направлении не имея специального образования и после прохождения переподготовки если я пройду "Детская психология. Практическая психологическая помощь детям и подросткам с присвоением квалификации «Детский психолог» (340 ч)" смогу ли я работать с детьми индивидуально или учебных заведениях?

Студент г. Стерлитамак
13.04.2020, 11:29

С юридической точки зрения работать психологом без профильного образования нельзя. Должности «Психолог», «Психолог в социальной сфере» или «Педагог‑психолог» может занять только специалист, имеющий профильное высшее образование.

С 2016 года происходит ужесточение требований к соответствию сотрудников занимаемой должности. В скором времени человек без психологического образования не сможет работать психологом.

Можно ли работать психологом после окончания курсов профессиональной переподготовки, не имея психологического образования?

– Такая практика действительно есть. Обычно подобная ситуация касается малой части педагогов или педагогов‑воспитателей, которые сначала занимали должность психолога по совместительству. Особенно это было характерно для малокомплектных школ в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Мой вопрос: смогу ли я по такому диплому вести частную практику?

У меня есть высшее образование по специальности инженер, но хочу пройти профессиональную переподготовку в области психологии (Психологическое консультирование и психодиагностика - обучение 1 год). Институт выдает диплом о переподготовке установленного образца.

Мой вопрос: смогу ли я по такому диплому вести частную практику? И что для этого нужно оформить?

Спасибо за ответ!

Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.08.2015, 12:32

Можете вести, ничего не надо оформлять - для консультирования не нужно чье-то разрешение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право, по законодательству, взять меня на должность психолог?

Имеют ли право, по законодательству, взять меня на должность психолог?

Здравствуйте! Мое первое высшее - экономист, хочу получить диплом по переподготовке - Психологическое консультирование и психодиагностика. Имеют ли право, по законодательству, взять меня на должность психолог? В дипломе квалификация психолог не указана. В должностной инструкции На должность:

- психолога назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы;

Адвокат г. Миллерово
22.01.2016, 10:12

Имеют право взять на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может будет достаточно курсов повышения квалификации по направлению учитель математики и информатики?

У меня высшее образование по специальности экономист-менеджер. Я прошла проф. Переподготовку и получила диплом "Педагогическое образование: Учитель/преподаватель образовательной организации в условиях ФГОС" Если я пройду проф. Переподготовку и получу диплом с присвоением квалификации учитель математики и информатики, смогу ли я работать в школе учителем математики и информатики? Может будет достаточно курсов повышения квалификации по направлению учитель математики и информатики?

Студент г. Москва
26.02.2019, 11:26

Добрый день! К сожалению, нет. Вы сможете работать только с высшим пед образованием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Достаточно ли диплома о проф. Переподготовке на занятие должности воспитателя или нужно пед. образ-е?

Имею диплом о высшем образовании: специальность «менеджер в сфере государственного и муниципального управления»,диплом о профессиональной переподготовке на ведение профессионал. Деятельности в сфере «Дошкольное образование» (без указания специальности в дипломе) (250 часов). В связи с изменениями законодательства в сфере образования: достаточно ли диплома о проф. Переподготовке на занятие должности воспитателя? Старшего воспитателя?

Юрист г. Долгопрудный
02.06.2020, 06:07

Достаточно.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,

начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н)

[quote]

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" [b]либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование [/b]по направлению деятельности в образовательной организации[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могу ли я работать по этому диплому?

У меня высшее техническое образование. Я прошла курсы переподготовки и получила специальность-воспитатель. Сейчас я работаю воспитателем в детском саду. На базе диплома о высшем образовании я прошла переподготовку на учителя - логопеда и получила диплом о профессиональной переподготовки с правом на ведение профессиональной деятельности в этом направлении. Могу ли я работать по этому диплому?

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
31.08.2021, 11:18

Вы можете работать согласно уровню вашего образованию по любому из ваших дипломов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
31.08.2021, 16:48

Обращайтесь в управление образование.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение