Когда можно подавать на УДО при условии оплаты штрафа - опыт жены осужденного по статье 291.1 пункт 3 б УК.

• г. Красноярск

Дорый день! Моему мужу дали 5 лет колонии общего режим и 4 мил. штрафа по статье 291.1 пункт 3 "б" УК. Если мы штраф оплачиваем сразу, когда можно подавать на УДО?

Ответы на вопрос (2):

"

[/quote]Условно-досрочное освобождение.

Содержание: Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в 2018 году Сколько нужно отсидеть Что учитывается при досрочном освобождении Процедура подачи заявление на УДО Как составить ходатайство на удо Процедура рассмотрения судом Если ходатайство удовлетворено Если в удовлетворении ходатайства отказано Поправки в УК РФ по удо в 2018 году За примерное поведение осужденных к лишению свободы могут освободить из колонии досрочно. Чтобы добиться снисхождения, нужно пройти специальную процедуру в судебном прядке. Какими должны быть основания для условно-досрочного освобождения (сокращенно – УДО), кто вправе принимать решение об освобождении и кому запрещают выходить на свободу раньше положенного срока – об этом в нашей статье. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в 2018 году Досрочно освободить от наказания вправе только суд. Это правило касается и тех, кому определен вид наказания, не связанный с лишением свободы. В наших статьях мы писали, как снять судимость до истечения испытательного срока по условному осуждению, как сократить период обязательных или исправительных работ ввиду положительных характеристик осужденного (читайте здесь). Процедура отмены условного срока или иного наказания, не связанного с изоляцией от общества, - отдельный институт уголовного права, который не охватывается термином «условно-досрочное освобождение». УДО подразумевает освобождение только тех лиц, которым назначено лишение свободы в колонии, принудительные работы или содержание в дисциплинарной воинской части. Правила выхода раньше срока из мест не столь отдаленных содержатся в статье 79 УК РФ и в некоторых нормах уголовно-исполнительного законодательства: освободить до истечения наказания можно любое лицо вне зависимости от срока лишения свободы и тяжести содеянного. Исходя из последней судебной практики, чаще всего по удо выходят осужденные за преступления против собственности (кражи, грабежи), экономические преступления (уклонение от налогов в крупном размере, мошенничество), против государственного управления (халатность, должностные деяния). Несколько реже решается вопрос об освобождении лиц, уличенных в преступлениях против несовершеннолетних, действиях коррупционной направленности, преступлениях против жизни и здоровья (убийство, причинение тяжких телесных повреждений и т.д.). сократить срок назначенного наказания можно как за счет полного освобождения от отбывания оставшегося периода изоляции, так и за счет замены неотбытого срока другим видом наказания (исправительными, принудительными работами или ограничением свободы). Осужденного могут освободить как от оставшейся части основного наказания, так и от дополнительного наказания (например, лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами). несмотря на то, что удо допустимо по любому, даже самому суровому приговору, законом установлены минимальные периоды, проведенные в условиях изоляции. Только после фактического отбытия минимального срока возможно выйти из исправительного учреждения раньше. Сколько нужно отсидеть? Это зависит от тяжести статьи, которая указана в приговоре суда. Если статей УК РФ, по которым человек признан виновным, несколько, то следует принимать во внимание наиболее тяжкую из них. Существует следующая градация преступлений: небольшой тяжести – за такие деяния предусмотрено лишение свободы до 3-х лет или любой другой вид наказания (штраф, обязательные работы и т.д.). Примером уголовных дел о преступлениях небольшой тяжести может быть кража (до 5000 рублей), управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, причинение телесных повреждений легкого характера и т.д. Небольшая тяжесть также у всех неосторожных преступлений – причинение смерти по неосторожности, ДТП с тяжкими последствиями для здоровья (статья 264 УК РФ). средней тяжести – когда предусмотренное статьей УК РФ наказание не превышает 5 лет лишения свободы (кража по предварительному сговору, грабеж без насилия, мошенничество с ущербом от 5000 рублей до 250000 рублей и т.д.). тяжкие преступления – за них уголовным законом предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы (разбой с применением насилия, хулиганство с применением предметов в качестве оружия, мошенничество или кража на сумму более одного миллиона рублей, незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Обычно таких осужденных направляют отбывать наказание в колонию общего режима. Особо тяжкие преступления (для отбывания определяется колония строгого или особого режима) – когда наказание, предусмотренное статьей УК, превышает 10 лет (убийство по найму, похищение человека организованной группой, сбыт крупных партий наркотических средств, половые преступления с применением физической силы и т.д.). Основным условием освобождения по удо, как мы уже писали, является фактически отбытый срок, который должен быть не менее: одной трети (обязательно не менее 6 месяцев) по преступлениям небольшой или средней тяжести. Например, если осужденный приговорен по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства в значительном размере) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, удо может наступить только при фактически отбытых 6 месяцев. Половины срока по тяжким преступлениям. Например, если лицу назначено по части 1 статьи 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений) 4 года лишения свободы, на удо он может рассчитывать после фактически отбытых 2-х лет. двух третей назначенного срока по особо тяжким статьям. К примеру, если по части 4 статьи 158 УК РФ (хищение в особо крупном размере) лицу было назначено 6 лет, он может выйти досрочно только через 4 года фактически проведенного в колонии периода. Некоторые составы преступлений указаны законодателем отдельно, по ним введены несколько иные сроки в качестве условия выхода по удо. Так, если осужденный несет наказание за распространение наркотиков, то раньше выйти сможет только по истечении ¾ назначенного срока, по половым преступлениям в отношении детей до 14-ти лет – не раньше 4/5 срока. Кстати, статьи о самых опасных преступлениях, за которые предусмотрено пожизненное содержание в тюрьме, тоже подпадают под удо (например, убийство двух людей). Если человеку назначено пожизненное лишение свободы, он может подать прошение об освобождении только по истечении 25 лет. Необходимо отметить, что сам по себе факт отбытия необходимого количества месяцев или лет в исправительном учреждении не влечет автоматического освобождения заключенного. Положительное решение будет принято только в отношении тех, кто исправился и не нуждается в дальнейшем пребывании в колонии. Что учитывается при досрочном освобождении В первую очередь, суд выясняет сведения о личности осужденного. В частности, судье нужно понять, перестал ли быть опасным для общества человек, преступивший закон, нуждается ли он в дальнейшем отбывании наказания или настолько положительно себя зарекомендовал, что можно выйти на свободу раньше. Вопрос: Какие документы нужны для УДО? Сведения, которые предоставляются суду наряду с ходатайствами, могут быть разными и получены из абсолютно разных источников: характеристика из колонии (предоставляется администрацией исправительного учреждения). В ней должно быть указано не только о поведении заключенного, его отношениях с сотрудниками ФСИН и сокамерниками, но и перечисляются факты поощрений и взысканий. Кроме того, в характеристике должно быть отражено отношение осужденного к содеянному – обычно это указывается как «вину признал, раскаялся». Эти сведения сотрудники колонии получают из воспитательных бесед, которые обязаны проводить с осужденными. Документ о возмещении вреда, причиненного преступлением (материального, морального). Таким документом может быть квитанция, если деньги были перечислены потерпевшей стороне на счет, или просто расписка о получении материальных ценностей. Полное погашение ущерба и отсутствие претензий со стороны пострадавшего – обязательное условие выхода по удо. Вместе с тем, при объективных причинах невозможности выплатить сумму (инвалидность, тяжелое состояние здоровья) суд может сделать исключение и пойти на встречу заключенному. В то же время, при наличии сведений об уклонении осужденного от выплаты взысканных приговором (сокрытие дохода) денег однозначно будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявления. Все эти обстоятельства суд выясняет в заседании, иногда с участием потерпевшего. Сведения о труде. Понятно, что в колониях не всегда есть возможность трудоустроиться даже при желании заключенного. Вместе с тем, справка о трудоустройстве на должность повара, электрика и т.д. в условиях ИК – довольно значимый положительный критерий, который, безусловно, будет принят во внимание судом. Данные об отношении к учебе – в первую очередь, соответствующие необходимы при решении вопроса об условно-досрочном освобождении несовершеннолетнего, отбывающего наказание в воспитательной колонии. Иногда для суда имеют значение и сведения о добросовестной учебе взрослого лица – например, когда заключенного после наступления 18-летия перевели в колонию общего режима, и он продолжил учиться там. информация об участии заключенного в общественной жизни отряда. Это могут быть грамоты о различных творческих выступлениях, подтверждение об участии в конкурсах, спортивных соревнованиях и т.д. сведения о наличии постоянного места жительства заключенного. По закону отказ в досрочном освобождении не может быть мотивирован отсутствием постоянного места проживания. Вместе с тем, на практике это обстоятельство судьями принимается во внимание, поскольку, выходя на свободе, у человека, которому есть где жить, меньше мотивов совершать новые преступления. Данные о намерении вести добропорядочный образ жизни на свободе. Здесь уместно представить рекомендацию от будущего работодателя, сведения о заключении брака, о наличии ребенка на иждивении и т.д. Так, в отдельных случаях, при наличии возможности, осужденные прилагают к ходатайству гарантийной письмо о трудоустройстве для удо: В Ишметовский районный суд г. Красноярска СПРАВКА о трудоустройстве для удо (образец) Настоящей справкой ООО «Прогресс» (ОГРН, ИНН, юридический адрес) подтверждает свое согласие и готовность, принять на должность экспедитора Горелова Павла Яковлевича, 1977 года рождения, в случае его условно-досрочного освобождения, с заработной платы в размере оклада и надбавок, установленных штатному расписанию. Директор ООО «Прогресс» Миронычев А.К. 02.12.2018 Необходимо отметить, что письменное согласие принять на работу после удо, конечно, влияет на принятие судьей положительного решения. Вместе с тем, данные о том, фактически ли устроился осужденный после освобождения, никем не проверяются, если только суд прямо не возложит соответствующую обязанность. Поэтому ответственности потенциальный работодатель, обещающий взять к себе освобожденного, никакой не несет. Дополнительно можно предоставить суду медицинские данные о состоянии своего здоровья, а также любые характеристики – от соседей, учителей, бывшего работодателя и т.д. Все это необходимо для того, чтобы соответствовать критерию досрочного исправления. Процедура подачи заявление на УДО В уголовно-исполнительном законодательстве содержится правило, согласно которому ходатайство об условно-досрочном освобождении подается в тот районный суд, который находится на одной территории района с той колонией, где отбывает наказание заявитель. На практике встречаются некоторые проблемы с определением подсудности. К примеру, если за время поступления заявления в суд заключенного перевели в другое учреждение (в другой регион). В таких случаях заявление будет перенаправлено по подсудности в тот суд, который находится на территории района колонии, куда прибыл осужденный. Как быть, если ходатайство подано, но по каким-то причинам (например, при расследовании давнего дела) заключенный переведен в СИЗО для производства следственных мероприятий – допросов, проверок показаний на месте и т.д. В таких ситуациях ходатайство так и будет рассматриваться в первоначальном суде. Ходатайство может быть подано как самим заключенным, так и его законным представителем (если речь идет о несовершеннолетнем осужденном) или адвокатом. Как составить ходатайство на удо В нем должно быть: наименование суда, которому адресована просьба; данные о заявителе: каким приговором осужден, в какой колонии находится и с какого времени; в связи с чем необходимо решить вопрос об удо; положительные данные о поведении осужденного; отношение к содеянному; сведения о возмещении вреда; намерения, касающиеся жизни на воле. Примерный образец: В Ишметовский районный суд г. Красноярска От Горелова Павла Яковлевича, 1977 года рождения, осужденного приговором Малиновского районного суда г. Красноярска от 02.02.2008 по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, содержащийся в отряде №6 ИК №8 УФСИН России по Красноярскому краю ХОДАТАЙСТВО об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Я, Горелов Павел Яковлевич, 1977 года рождения, осужден приговором Малиновского районного суда г. Красноярска от 02.02.2008 года за убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Вину свою в содеянном я признавал еще на следствии и в судебном заседании, приговор не обжаловал. Раскаиваюсь в том, что сделал и до сих пор жалею, что все так получилось. 30.03.2008 я фактически прибыл в исправительную колонию № 6, где с апреля 2008 года меня трудоустроили разнорабочим, на этой должности я состою и в настоящее время. За 10 лет пребывания в условиях изоляции я осознал всю общественную опасность своих действий. Могу заверить, что в дальнейшем отбывании наказания я больше не нуждаюсь. За время работы колонии все денежные средства, поступившие на мой счет, я отправлял для погашения морального вреда представителю потерпевшего, взысканная с меня сумма мною полностью погашена. В соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 2/3 срока, назначенного за особо тяжкое преступление. В моем случае – не менее 8 лет лишения свободы. По состоянию на 02.12.2018 я отбыл 10 лет 10 месяцев лишения свободы, что позволяет мне заявлять о досрочном освобождении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 79 УК РФ, ст. 175 УИК РФ, п. 4 ст. 397 УПК РФ, ПРОШУ: Освободить меня, Горелова Павла Яковлевича, 1977 г.р., осужденного приговором Малиновского районного суда г. Красноярска от 02.02.2008, от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца лишения свободы. 02.12.2018, подпись, приложение: документы, характеризующие личность. Если ходатайство об удо составлено от имени адвоката, он оставляет его в канцелярии суда. Когда автором является заключенный, ходатайство подается через администрацию учреждения, в котором находится осужденный. После этого, в соответствии с требованиями ст. 81 УИК РФ, администрация учреждения обязана в течение 15 суток направить это ходатайство с характеристикой в суд. Таким образом, предоставление характеризующих данных суду – это не право, а обязанность администрации. В характеристике должна содержаться информация о поведении осужденного, его отношении к труду, к совершенному деянию, к лечению, если таковое назначено: УТВЕРЖДАЮ 14 декабря 2018 Начальник ИК № 8 УФСИН России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Коновалов И.М. ХАРАКТЕРИСТИКА на осужденного Горелова П.Я., 1977 года рождения, отбывающего наказание в виде лишения свободы в отряде 6 ИК №8 УФСИН России по Красноярскому краю ФАМИЛИЯ: Горелов ИМЯ: Павел ОТЧЕСТВО: Яковлевич ГОД РОЖДЕНИЯ: 1977 СУДИМ: приговором Малиновского районного суда г. Красноярска от 02.02.2008 года за убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Прибыл в ИК № 8 УФСИН России по Красноярскому краю 30.03.2008, с 01.01.2016 содержится на облегченных условиях. За время нахождения в колонии дисциплинарных взысканий не имеет. Трудоустроен с 15.04.2008 разнорабочим, в настоящее время продолжает работать в этой же должности в подсобном помещении № 3. Имеет 4 поощрения в виде благодарности. По заявлению Горелова П.Я. из его заработной платы денежные средства ежемесячно перечисляются в пользу Тумановой А.Я., представителя потерпевшего по уголовному делу. В настоящее время взысканная приговором сумма погашена Гореловым полностью. Социальнополезные связи не утратил, поддерживает отношения с сестрой и матерью, с которыми встречается на краткосрочных свиданиях. О предоставлении длительных свиданий заявлений со стороны осужденного не поступало. В беседах выражает искреннее раскаяние в содеянном, вину признает, жалеет о случившемся. С сокамерниками уживчив, с представителями администрации ФКУ ИК вежлив и уважителен. На 14.12.2018 оставшаяся неотбытая часть назначенного наказания составляет 1 год 1 месяц 18 дней. Инспектор отдела по воспитательной работе с осужденными Измайлов Е.Н. Заместитель начальника отдела по воспитательной работе с осужденными Пирогов Р.Р. Процедура рассмотрения судом Вопрос: Какой срок рассмотрения ходатайства на УДО? Четкого требования на этот счет закон не содержит, но Верховный суд РФ ориентирует судей на разумные сроки рассмотрения заявлений, что, с учетом времени извещения участвующих лиц, составляет примерно 1 месяц с даты регистрации в канцелярии. После поступления в суд материал по ходатайству об удо внимательно изучается судьей на предмет соответствия требованиям. Если выявлено отсутствие таких данных, как характеристика от администрации, сведения о болезни и об отбытом сроке, а также в случае, когда осужденный не отбыл минимально необходимую часть своего наказания, судья возвращает материал без рассмотрения. Если допущены недостатки в полноте собранных материалов, которые можно восполнить в судебном заседании (к примеру, не хватает приговора – его можно запросить), то суд принимает к рассмотрению и назначает заседание. При этом закон обязывает известить всех участников судебного заседания не менее чем за 14 дней до назначенной даты. Вопрос: Кто должен присутствовать на судебном заседании? Заявитель и его доверенное лицо; адвокат; представитель администрации ИК; прокурор. В заседании вправе также принимать участие потерпевшие, которые нередко возражают против принятия положительного решения об удо. Извещение потерпевшей стороне о направлении материалов на заключенного в суд направляет администрация колонии. Процедура рассмотрения происходит обычно в таком порядке: судья устанавливает личность явившихся в судебное заседание; доводит до участников суть поступившего ходатайства; выясняет, поддерживает ли заявитель свое обращение. То же самое спрашивается у адвоката; исследует материалы дела и допрашивает представителя администрации колонии, который уточняет оставшийся срок (он будет меньше, чем указано в характеристике, ведь она составлялась ранее, чем заседание), выражает свое мнение о том, можно ли разрешить удо; выслушивает мнение потерпевшего (если он присутствует) и прокурора. Затем судья удаляется в совещательную комнату, а по возвращении оглашает постановление, которое вступит в законную силу в течение 10 суток при отсутствии апелляционной жалобы. Если ходатайство удовлетворено Вопрос: В какой срок осужденный освобождается после вынесения положительного постановления? Верховный суд в своих разъяснениях указывал, что судам следует незамедлительно направлять копию постановления в колонию. Обычно судьи делают это прямо в день рассмотрения ходатайства. После вступления в силу решения (то есть спустя 10 дней при условии, если нет апелляционной жалобы) осужденного обязаны выпустить. Если решение пришло уже после вступления в силу, то освобождение происходит в этот же день (или на следующий, когда постановление поступило в администрацию вечером, после рабочего дня). Вызывает споры на практике ситуация, когда день вступления в силу судебного постановления об удо приходится на выходной или праздничный день. Исходя из буквального толкования ч. 5 ст. 173 УК РФ, заключенный должен быть освобожден в любой, в том числе нерабочий день. На практике бывает по-разному. К примеру, в некоторых колониях применяются положения ч. 2 ст. 173 УК РФ, согласно которой освобождение происходит в предпраздничный день, но это не совсем верно, поскольку эти правила не касаются досрочного выхода из колонии, они регламентируют освобождение по истечении полного срока лишения свободы. Если прокурором принесено апелляционное представление на судебное решение, то он обязан уведомить об этом колонию. Тогда заключенного смогут выпустить только после апелляционного рассмотрения (1-1,5 месяца), при условии, что доводы прокурора отклонят. Перед тем, как выйти по удо из колонии, человеку возвращают все его личные, ценные вещи и документы, а также деньги, хранящиеся на счету, выдают справку об освобождении, где указывается: основание освобождения (например, в соответствии с постановлением Ишметовского районного суда г. Красноярска от 28.12.2018 об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору); неотбытая часть срока (в днях, сколько оставалось отбыть на день освобождения – например, 2 года 1 месяц и 5 дней); дополнительное наказание (если назначалось); задолженность по исполнительному производству (при наличии); муниципальное образование, куда выбыл освобожденный. Суд, удовлетворяя своим постановлением просьбу осужденного об удо, вправе возложить на него обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ (такие же, как и при условном осуждении): не менять место жительства без уведомления органа полиции, являться на регистрацию к участковому уполномоченному полиции 1, 2 или даже 3,4 раза в месяц, трудоустроиться. В связи с возложенными обязанностями освобожденный обязан встать на учет в пункте полиции по месту жительства, чтобы правоохранительные органы имели возможность контролировать поведение. При провозглашении постановления судом разъясняются последствия ненадлежащего поведения во время срока, который лицу было разрешено не отбывать: в случае допущенных административных правонарушений против общественного порядка (например, распитие спиртных напитков в общественном месте, мелкое хулиганство), а также неоднократного неисполнения возложенных обязанностей (к примеру, неявка 2 или более раз на регистрацию) суд вправе по представлению органа полиции отметь удо и направить человека в колонию для отбывания оставшегося срока. Если в течение периода, на который человек был досрочно освобожден, им совершено преступление небольшой или средней тяжести, суд вправе как оставить, так и отменить условно-досрочное освобождение, в зависимости от обстоятельств дела; когда освобожденным лицом совершено тяжкое, особо тяжкое преступление, удо отменяется, при этом по наказание складывается с тем наказанием, которое назначено по новому приговору. Пример №1. Самойлов К.Т. был освобожден 17.04.2018 по удо из колонии строгого режима раньше на 2 года. Им было совершено повторное тяжкое преступление (разбой) 20.10.2018, то есть в период тех оставшихся двух лет (отсчет с даты судебного постановления). После рассмотрения уголовного дела по новому деянию судом был вынесен приговор, которым удо было отменено. За разбой Самойлову было назначено 6 лет лишения свободы, к этому наказанию присоединили 2 года из оставшегося ранее. В общей сложности Самойлов проведет в колонии 8 лет. Обратите внимание, что при отмене удо во внимание берется весь срок неотбытого наказания (в примере с Самойловым это 2 года), то есть примерное поведение освобожденного лица в течение полугода сразу после выхода из колонии никак не учитывается. Остаток наказания с новым может складываться как полностью, так и частично. Не стоит забывать и об административном надзоре в отношении судимых за тяжкие, особо тяжкие преступления, в том числе и в отношении освобожденных по удо. Этот вид надзора наиболее жесткий, устанавливается по решению суда. Ограничения, которые возлагает суд на лицо, помогают полиции эффективно контролировать поведение лиц, неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности. При несоблюдении ограничений человеку грозит уголовная ответственности по ст. 314.1 УК РФ. Если в удовлетворении ходатайства отказано Чаще всего в «досрочке» отказывают, если у человека есть много взысканий и характеристику нельзя назвать положительной. Вместе с тем, Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума от 21.04.2009 № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» обратил внимание на то, что само по себе наличие у заявителя взыскания не может являться безусловным основанием к отказу об удовлетворении ходатайства. В каждом случае суд обязан индивидуально подходить к рассмотрению возможности освободить раньше срока человека. К примеру, давнее взыскание, после которого имеются поощрения, чаще всего не является препятствием для положительного решения. Вопрос: Когда можно повторно подавать на удо в случае отказа? Снова в суд можно обратиться только через 6 месяцев, а осужденный к пожизненному лишению свободы вправе заявить еще раз об удо только через три года со дня отказа. Из этого правила есть одно исключение, касающееся ситуаций, при которых ходатайство подано без учета формальных требований о минимальном фактически отбытом сроке. Пример №2. Власов Е.Н., осужденный к 4 годам по ч. 3 ст. 159 УК РФ (тяжкое преступление) обратился в декабре 2018 года в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, при этом отбытый срок составил 1 год 8 месяцев. Поскольку, с учетом тяжести преступления, минимально необходимый отбытый срок должен составлять 2 года лишения свободы, Власову отказали в принятии заявления. После того, как прошло еще 4 месяца, он снова обратился в суд. Таким образом, если ходатайство было направлено при ошибочном расчете минимально фактического отбытия срока, ограничение повторного обращения в 6 месяцев/3 года на такие случаи не распространяются. Если отказали в удо, осужденный вправе в любой момент подать документы о замене неотбытой части лишения свободы другим видом наказания, в реализации такого права заключенные не ограничены. Поскольку судом по итогам рассмотрения ходатайства выносится процессуальный документ – постановление, его можно обжаловать в вышестоящую инстанцию по общим правилам. Срок подачи апелляционной жалобы составляет 10 дней со дня провозглашения, у осужденного этот срок отсчитывается со следующего дня после фактического вручения копии (вручает администрация колонии). Можно воспользоваться примерным образцом жалобы на отказ в удо: В судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда От Горелова Павла Яковлевича, 1977 года рождения, осужденного приговором Малиновского районного суда г. Красноярска от 02.02.2008 по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, содержащийся в отряде № 6 ИК №8 УФСИН России по Красноярскому краю АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА На постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об удо Постановлением Ишметовского районного суда г. Красноярска от 28.12.2018 в удовлетворении моего ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания по приговору от 02.02.2008, которым я был осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ, отказано. Считаю постановление суда незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям. Судом указано на отсутствие достаточных данных полагать, что я не нуждаюсь в дальнейшем отбывании наказания, а также на то, что мои доводы о досрочном исправлении ничем не подтверждены. Вместе с тему, судом не было принято во внимание мое безупречное поведение за весь период нахождения в колонии, отсутствие каких-либо взысканий за 10 лет отбытого срока, наличие поощрений. Основным условием для досрочного освобождения является возмещение вреда потерпевшему. В судебном заседании, состоявшемся 28.12.2018, представитель потерпевшего Туманова А.Я. подтвердила полную выплату взысканной по приговору компенсации морального вреда, выразила свое согласие на удо, как и представитель администрации. Письмо от работодателя с гарантией моего будущего трудоустройства судом было исследовано, однако не принято во внимание. Полагаю, что мои доводы, приведенные в ходатайстве, достаточно подтверждены представленными в суд доказательствами. На основании изложенного, руководствуясь ст. 79 УК РФ, ст. 175 УИК РФ, ст. 389.1 УПК РФ, ПРОШУ: Постановление Ишметовского районного суда г. Красноярска от 28.12.2018 отменить. Вынести новое постановление об удовлетворении моего ходатайства об условно-досрочном освобождении от оставшейся части наказания по приговору от 02.02.2008 года. Рассмотреть ходатайство с моим участием (посредством конференцсвязи). Горелов П.Я., 08.01.2019 Апелляционная жалоба сдается в тот суд, который принимал решение, при этом она адресована (как указано в «шапке) в областной (краевой) суд. Отметим, что представитель администрации исправительного учреждения не вправе обжаловать решение суда об удо (как положительное, так и отрицательное), но может участвовать в судебном заседании второй инстанции. Поправки в УК РФ по УДО в 2018 году Поправки, улучающие положение осужденных к лишению свободы, вступят в законную силу с 1 января 2019 года. Речь о замене неотбытой части лишения свободы другим видом наказания. В настоящее время, согласно статьи 80 УК РФ, сроки отбытого наказания, после чего у осужденного появляется право ходатайствовать о такой замене, не отличаются от сроков выхода по удо. В данную статью внесены изменения, которые сокращают минимальный период отбытого наказания для того, чтобы осужденный смог обратиться с ходатайством о замене лишения свободы принудительными работами. Этот вид наказания все больше становится распространенным в России, по мере введения в эксплуатацию специальных исправительных центров, где осужденные могут пребывать в общежитиях и трудиться под присмотром администрации. Итак, для тех, кто находится в колонии за совершение: преступлений небольшой, средней тяжести необходимо «отсидеть» ¼ срока, после чего можно обращаться с ходатайством в суд о замене оставшегося срока принудительными работами; преступлений тяжкого характера – 1/3 срока; особо тяжких деяний – ½ срока. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что новшества направлены, в первую очередь, на повышение эффективности социальной адаптации лиц, когда-то преступивших закон. Действительно, у побывавших в местах лишения свободы людей может появиться стимул быть трудоустроенным, ведь несмотря на обязательные отчисления от заработных плат принудительно трудящихся, большая часть их зарплаты поступает им на счета. Тем самым лица, выходящие впоследствии на свободу, имеют хоть какую-то начальную сумму. Кроме того, большинство из них обучены рабочим профессиям, что, безусловно, пригодится им в новой, законопослушной жизни. Автор: Куприянова Вера Николаевна Ссылки на законодательные акты Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Статья 81 УИК РФ. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении Статья 173 УИК РФ. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения Статья 314.1 УК РФ. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. №8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"

Здравствуйте. Согласно ст.70 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после отбытия не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Преступление, за которое осужден Ваш супруг тяжкое.