Необходимость получения долга по зарплате и вопросы возврата трудовой книжки после увольнения

• г. Северодвинск

Заявление на увольнение с бывшей работы было написано от 1 октября 2011 года и отдано руководителю. Только сейчас узнала, что заявление им не было подписано. Трудовой договор не был составлен, но запись в трудовой книжке о приеме на работу имеется. На данный момент организация удерживает трудовую книжку и долг по зарплате в размере 19000 рублей. Работодатель поставил условие, о том, что согласен выдать трудовую книжку только в случае подписания мной заявления на отпуск за свой счет за последние три месяца работы, так как налоги организации за эти месяцы не были уплачены. В свою очередь долг по зарплате не будет выплачен. А если не напишу заявления, то грозятся в трудовой прописать, что уволена не по собственному, а по статье... Могу ли я рассчитывать на получение долга по зарплате? Каким образом можно забрать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Заявление об увольнении (его копия есть у Вас с подписью руководителя о его принятии)? Если есть, то смело с жалобой на незаконные действия работодателя в прокуратуру, в управление по труду, суд. Если заявление было в одном экземпляре и у Вас нет доказательств его вручения работодателю, то соглашайтесь на условия работодателя, не портите трудовую книжку.