Необходимость получения долга по зарплате и вопросы возврата трудовой книжки после увольнения

• г. Северодвинск

Заявление на увольнение с бывшей работы было написано от 1 октября 2011 года и отдано руководителю. Только сейчас узнала, что заявление им не было подписано. Трудовой договор не был составлен, но запись в трудовой книжке о приеме на работу имеется. На данный момент организация удерживает трудовую книжку и долг по зарплате в размере 19000 рублей. Работодатель поставил условие, о том, что согласен выдать трудовую книжку только в случае подписания мной заявления на отпуск за свой счет за последние три месяца работы, так как налоги организации за эти месяцы не были уплачены. В свою очередь долг по зарплате не будет выплачен. А если не напишу заявления, то грозятся в трудовой прописать, что уволена не по собственному, а по статье... Могу ли я рассчитывать на получение долга по зарплате? Каким образом можно забрать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Заявление об увольнении (его копия есть у Вас с подписью руководителя о его принятии)? Если есть, то смело с жалобой на незаконные действия работодателя в прокуратуру, в управление по труду, суд. Если заявление было в одном экземпляре и у Вас нет доказательств его вручения работодателю, то соглашайтесь на условия работодателя, не портите трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Уволилась с бывшей работы 1 октября 2011 года. Трудовой договор не был составлен, но запись в трудовой книжке о приеме на работу имеется. На данный момент организация удерживает трудовую книжку и долг по зарплате в размере 19000 рублей. Работодатель поставил условие, о том, что согласен выдать трудовую книжку только в случае подписания мной заявления на отпуск за свой счет за последние три месяца работы, так как налоги организации за эти месяцы не были уплачены. В свою очередь долг по зарплате не будет выплачен. Могу ли я рассчитывать на получение долга по зарплате? Каким образом можно забрать трудовую книжку?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

В мае 2010 года заключила бесрочный трудовой договор. В ноябре по почте пришло письмо с уведомлением, что в данная организация расторгает со мной трудовой договор в связи с окончание проекта. В трудовом договоре ни о каком проекте речи нет. Я продолжала выполнять свои обязанности, а мне продолжали платить с той же регулярностью заработную плату. Мне присылался для ознакомления новый срочный трудовой договор, мной к нему были сделаны замечания. Подписан новый трудовой договор не был, приказов на расторжение трудового договора с первой организацией я не подписывала. Так я и работала вплодь до конца января 2011 года. В конце января мне объявили, что меня увольняют с работы в связи с истечением срока срочного трудового договора, однако данный договор со мной не заключался. Когда я пояснила, что не могу быть уволена в связи с окончанием срочного трудового договора, то меня стали принуждать его подписывать, заблокировали мне выплату заработной платы, гразятся потерять мою трудовую книжку, гразятся оформить документы якобы я не приходила на работу, не выполняла свои обязанности. Случайно увидела в трудовой книжке, что были сделаны записи об увольнении по собственному (моему) желанию из первой организации и принятии на работу во вторую организацию. Заработную плату получаю официально, на банковскую карточку, до октября со счета первой организации, после октября со счета уже второй организации. 8 февраля объявлено мне последним рабочим днем, заберать ли мне свою трудовую книжку?, заявление по собственному желанию я писать не буду, так как не виу оснований для своего увольнения. Организация предложила мне два оклада, за подписание соглашения сторон и всех недооформленных документов задним числом. На какие компенсации я реально могу расчитывать? Как себя вести? Увольнение не законно, как получить компенсации.

Я написала заявление об увольнение 15.12.2012, с целью перехода на другую работу, последний рабочий день должен был быть 28.12.2012 г., 25.12.2012 г. Я подошла в отдел кадров забрать заявление об увольнение, так как узнала о беременности, в отделе кадров мне сказала, что хорошо, единственное что так как в приказ уже внесено мое заявление об увольнении, в трудовой книжке будет стоять запись об увольнении, а следом запись о принятии на работу обратно. Я согласилась.29.12.2012 был рабочий день. После праздников я вышла 09.01.13 на работе о том что я уволена не было разговоров, сегодня 15.01.2013 г мне сообщили что я могу забрать трудовую книжку, так как я уволена 28.12.2012 г и запись в трудовой книжке имеется, сегодня же под давлением я подписала все документы и забрала трудовую книжку. Вопрос можно при данной ситуации оспорить увольнение, так как поле 28.12.2012 я про работала до 15.01.2013 г и работодатель лишь когда узнал о беременности сообщил мне новость, что я уволена 28.12.2012 г?

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

Прошу помочь со следующей ситуацией. При трудоустройстве была отдана трудовая книжка, но никаких документов о передаче или оформлении в организации подписано не было. Через 3 рабочих дня был отдан на подпись договор, приказ, должностная инструкция, обязанности сотрудника организации, личные данные для непосредственного официального трудоустройства. Данные документы не были подписаны, и я была вынуждена отказаться, так как я не была согласна с условиями работы в данных документах. В итоге этот вопрос не был решен в течение 6 рабочих дней, так как в данное время я отсутствовала на работе по болезни. Я решила в итоге забрать свою трудовую, но сейчас меня просят подписать документы, такие как: документы о приеме на работу, а также на увольнение, учитывая, что до этого нигде не было моей добровольной подписи. А также написать заявление, что я не имею против того, что в мою трудовую не будет внесена запись о моем трудоустройстве в данной организации. Правомерно ли подписание данных документов с моей стороны?

У меня следующая ситуация: 20 февраля 2017 года сотрудник был принят на работу. Никаких документов о приеме оформлено не было. Запись в трудовой книжке датирована лишь 01 мая 2017 года. Сотруднику выплачивалась как белая, так и серая зарплата, при чем первая составляла 20 тыс. рублей, вторая - около 80 тыс. рублей.

При увольнении 16 марта 2018 года сотруднику была выплачена только белая часть зарплаты. При этом увольнение было оформлено по собственному желанию, но не по заявлению самого сотрудника, а им был подписан приказ по организации в котором это было прописано - самого заявления не было.

Мы хотим подать в суд на невыплаты, в частности по общему доходу (не только белой части) и компенсации отпуска за этот период (заявлений на отпуск так же не писалось). Какие статьи закона были нарушены работодателем, какие санкции ему грозят и стоит ли это делать? Кто должен был платить налоги с серой части зарплаты и могут ли они лечь на сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! На самом деле вопросов несколько... Мой муж уволился по собственному желанию, после того, как работодатель (ООО) задерживал полгода выплату зарплаты, все время мотивируя тем, что заказчики не рассчитались еще, и т. д. После увольнения, получив трудовую книжку, а также справки о доходе, с удивлением обнаружил, что суммы на налоги и в пенсионный фонд отличались от тех, что ему выплачивались в качестве зарплаты. Часть зарплаты ему перечислялась на карту банка, часть отдавалась наличными. Также был удивлен, что по трудовой книжке по записям он был принят на работу на несколько месяцев позже, чем приступил к работе, мало того, он устраивался в одну организацию на основную работу, во вторую (один гендиректор и учредитель в то же время) по совместительству, заявление о приеме писал на одну основную организацию, в трудовой же были записи, что он принят в три (организации), в третьей учредитель и гендиректор-муж основного работодателя. Затем в течение работы ему было объявлено, что одну организацию сливают с основной и что переводят его в основную только, попросили расписаться в трудовой, что он уволен с той, где по совместительству работал, затем запись гласит, что он остался работать в основной организации, про третью организацию не было записи об увольнении, и он не просматривал книжку, поэтому, о том, что был принят еще и в третью организацию, не знал. Книжка хранилась все время у работодателя. Трудового договора на руки он не получал, и не подписывал. Зарплата начислялась и переводилась ему только от одной основной организации, а часть ее выдавалась наличными, работодатель обосновывал это, что ему так удобнее. Расписывался по ведомости, где даже не указано было, что это зарплата, просто дата, количество денег, и написано - нал или безнал, и за какой месяц, если задолженность. Теперь, когда он сказал работодателю, что просит его рассчитать при увольнении, ответ был, что рассчитает только по деньгам, с которых были выплаты в налоговую и пенсионную. По этим данным вышло, что его зарплата чуть ли не вполовину меньше, чем выплачивалось на самом деле, что не со всей его зарплаты были выплаты налога и на пенсию, что числился он в трех организациях. При запросе копий приказов о приеме на работу, переводе и увольнении, у работодателя таковых не оказалось, работодатель предложила напечатать приказы, и чтоб он задним числом на них расписался, чтоб было соответствие к трудовой книжке (которую, к счастью, он успел забрать). Он отказался, предупредив, что будет обращаться в суд, если ему не выплатят расчет при увольнении и не вернут задолженность по зарплате. Работодатель сказала, что подаст встречный иск в суд о возврате излишне переплаченных средств, так как он по ним не отчитался. Она имела в виду ту зарплату, которая ему выдавалась в одной основной организации (а не была сводной по трем) и, исходя из того оклада, который был высвечен в налоговой и пенсионном, что те суммы, которые были выше, подлежат возврату работодателю. Муж работал там три года, оформлен официально по трудовой книжке, договора трудового не подписывал, только заявления о приеме и увольнении из одной основной организации. Как нам действовать правильно, подскажите, пожалуйста! Заранее благодарим!

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

По решению суда мой бывший работодатель обязан внести в мою бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу (от октября 2020 года) и запись об увольнении (от февраля 2021 года). Электронной трудовой книжки у меня нет. Сейчас моя бумажная трудовая книжка хранится у моего нового работодателя. Я, конечно, могу забрать из отдела кадров свою трудовую книжку на время и отдать предыдущему работодателю для исполнения судебного решения, но интересует другой вопрос: могу ли я в целях исполнения судебного решения купить чистый бланк трудовой книжки и отдать чистый бланк бывшему работодателю для внесения записей о работе с октября 2020 г. по февраль 2021 г.? Не будет ли нарушением закона, что у меня будет две трудовых книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение