Нужна юридическая помощь в г. Симферополь

• г. Симферополь

Ищу юриста в г. Симферополе, занимающего вопросами назначении пенсии. Получен отказ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Дело простое.

Что обозначает: Дело простое? Пожалуйста в течении какого времени я должна успеть подать исковое заявление в суд:3 мес или 3 года?

Срок исковой давности для подачи искового заявления о признании отказа ПФ незаконным составляет три года.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Таким образом, поскольку предметом обжалования является обжалование действий связанных с незаконным отказом в назначении пенсии, данное исковое заявление подлежит расмотрению в порядке Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, соответственно срок исковой давности составляет три года.