Учиться в чехии русским

Моя дочь (гражданка СНГ, прописана в Москве) учится в Чехии. Хочет вступить в брак в Праге с русским (гражданин СНГ прописан в Москве). Могу ли я взять ей в Москве справку о семейном положении. Где ее взять и где заверить? Можно ли это сделать по доверенности? Спасибо.

вопрос №17195
прочитан 36 раз

Я бы рекомендовал Вашей дочери заключить брак не в чешском ЗАГСе, а в консульском отделе посольства РФ в Праге, тогда возможно проще будет решить вопрос со справкой. Для граждан России (и не только) основанием вступления в брак является отсутствие заключённого брака. Подтверждением этого является паспорт внутреннего образца, в котором в графе "семейное положение" отсутствуют отметки. Что касается справки о семейном положении, то выдача таковых вообще не предусмотрена нашим законодательством. Объясню почему, согласно закону Вы можете заключить брак в любом ЗАГСе России. Отсутсиве актовой записи о браке в отделе ЗАГС, расположенным по месту Вашего жительства, вовсе не означает, что Вы не состоите в браке. Отсутствие регистрации мужа или жены по месту жительства тоже ни о чём не говорит, так как супруги могут быть зарегистрированы по разным

адресам, что часто встречается. Следовательно вознимает вопрос? Кто даст справку, что гражданин не состоит в браке? Закон предполагает, что вступающие в брак не должны скрывать наличие заключённого брака под угрозой признания нового брака недействительным. Это записано в Семейном кодексе. Тем не менее, наши граждане умудряются получать справки о семейном положении. Часто их к этому вынуждают зарубежные консульства при заключении брака с иностранцами. Такие бумаги они получают в ЖЭКах, РЭУ и паспортных столах по месту жительства, договорившись с их сотрудниками. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X