Как получить документы для поступления в колледж и прохождения мед. комиссии в середине года, когда нужно доучиваться до конца учебного года?

• г. Владивосток

Я хочу забрать свои документы в середине года для поступление в колледж и прохождения мед. комиссии, но мне говорят, что я обязана доучиться до конца учебного года, иначе мне никто ничего не отдаст, но я уезжаю летом и не успею ничего сделать, поэтому документы мне нужны сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете "забрать документы", поскольку продолжаете учиться и не исключены из учебного заведения.

Документы об образовании (в вашем случае-справка об обучении) выдаются либо при завершении обучения, либо при отчислении из него до выпуска.

Статьей 61 Закона РФ "Об образовании" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г предусмотрено, что основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

Таким образом, необходимо не пытаться "забрать документы", а написать заявление о досрочном прекращении образовательных отношений по собственной инициативе.